Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 12

Техника - молодёжи 1945-01-02, страница 12

Шшдтитж 1шршши!1

С. ТЛЙЧЕР

предметы годами находятся на воздухе не изменяясь.

Для колосников, пышущих жаром котельных топок, для клапанов» быстроходных дизелей и авиамоторов, в уста-ковках для крекинга нефти, » современных котлах высокого давления и сотнях других- ответственных деталей машин и аппаратуры широко применяются жароупорные, или, иначе, огнестойкие, хромистые стали. В условиях, когда обычно железо и сталь прогорают, окисляются, разрушаются, жаростойкие стали служат годы. И эта устойчивость их является следствием образования на поверхнос* стали тончайшей пленки окислов хрома, входящего в- их состав.

Йгак, клин вышибают клином. Чтобы л ре дотвратить окисление (ржавление) всей толщи металла, металлурги искусственно окисляют его поверхность, добиваются образования тончайшей в прочнейшей окисной пленки.

Огромную роль играют защитные п idHKH и в борьбе со злейшим врагом всех металлов — коррозией, то есть разъеданием металлических изделий на воздухе или в воде. Между прочим, именно защитная пленка более двух тысяч лет надежно бережет от ржавления найденную в Индии железную колонну, о которой было упомянуто в начале статьи. В- сухом и теплом возду. хе Индии эта' колонна самопроизвольно покрылась пленкой, оказавшейся столь прочной, что разрушительные силы коррозии были бессильны оказать свое пагубное воздействие на металл колонны.

Ученые и экономисты! различных стран неоднократно подсчитывали убытки, приносимые человечеству коррозией. Цифры получались различными. Но ни одна из них не была меньше единицы с семью или восемью нулями. По одним подсчетам ежегодно гибнет от коррозии половина добываемого железа, по другим СССР к концу второй пятилетки терял из-за коррозии ежегодно около миллиарда рублей. Впрочем-, «ни одна из этих цифр не говорит с достаточной {точностью о происходящем, но все они весьма незначительны по сравнению с тем, что могло бы быть, если бы не существовало защитной окисной пленки

Представим себе, что металлы вдруг потеряют -способность' становиться пассивными.

Что произойдет?

В течение первых нескольких часов «выйдет из игры» алюминий. Растворятся, .рассыплются и растрескаются все алюминиевые сосуды, котлы, баки, по. суда к другие предметы» соприкасающиеся с водой и воздухом. Пройдет лишь несколько лет, к начнутся еще более грозные катастрофы и аварии;. Изъеденные ржавчиной мосты, разо--рванные телеграфные линии, развалившиеся корабли и самолеты, превращенные в труху балки небоскребов, — все это окажется .результатом завершения простейшей химической реакции — соединения железа с -кислородом. Метал, личесхий голод настанет на Земле. Человечество не будет успевать добывать и производить металл для покрытия самых насущных нужд.

Но, к счастью, это только фантастические допущения. Окисная пленка, толщиной в миллионные доли миллиметра, хорошо защищает металл от коррозии, а над полным устранением коррозии работают выдающиеся ученые нашего Союза и других стран. И можно с уверенностью утверждать, что теперь, когда разгадана причина пассивации металлов, не за горами день полной победы над стихийным и разрушительным процессом окисления металлических изделий.

...Неожиданно лопнул подъемный канат. Клеть с людьми с большой высоты упала в шахту. Произошла катастрофа...

Можно ли устранить подобного рода аварии? Над этой задачей настойчиво работала изобретательская мысль.

Успех выпал на долю профессора Павла Федоровича Павлова и его жены. Они сконструировали первый в мире специальный парашютный механизм, автоматически останавливающий клеть в случае обрыва каната.

Обычно в шахтах поднимают сразу 40 человек или. от 5 до 30 тонн груза. Чаще всего глубина шахты достигает 800 метров. Если канат обрывается почти у самой поверхности земли, то скорость падения клети достигает 12 метров в секунду, то есть 60 километров в час. Это скорость пассажирского экспресса! При падении клети с огромной высоты и с большой скоростью гибнут люди, а шахта надолго выходит из строя, так как ствол ее основательно разрушается.

Шахтный парашют Павловых надежно и плавно останавливает клеть уже через 2—3 метра после обрыва каната. Этот механизм помещается на крыше шахтной клети, в центре подвесного устройства. Надежной опорой для оборвавшейся клети являются специальные тормозные канаты, неподвижно висящие в стволе шахты и свободно пропущенные через отверстия в рабочих органах парашюта.

Парашют работает автоматически. Он состоит из рычагов, зажимных муфт, металлических клиньев и мощной приводной пружины. При обрыве подъемного каната сжимавшаяся им ранее приводная пружина мгновенно освобождается и приводит в действие рычаги. Своими короткими плечами они перемещают вверх специальные клинья, обеспечивающие зажим опорных канатов. На этих канатах клеть повисает.

После автоматического срабатывания мощной приводной пружины остальные

детали парашюта действуют под силой тяжести клети, с использованием всей ее кинетической энергии. Это и обеспечивает надежность работы парашюта.

Механизм реагирует на обрыв каната мгновенно. Сила зажима клиньями опорных канатов тем больше, чем больше вес и выше скорость клети.

Этот механизм, несмотря на свою большую прочность и надежность работы при нагрузке в десятки тонн, выглядит внешне довольно компактно. Все его основные части размещены внутри металлического корпуса.

Испытания парашютного механизма системы Павловых дали прекрасные результаты. В шахте сделали 68 обрывов, и каждый раз клеть надежно, плавно останавливалась. Сначала в клеть помещали животных. Потом решили испытание провести с людьми и оборвать канат на 240-м метре от дна ствола при общей глубине шахты в 420 метров.

Кто же рискнул принять участие в этом эксперименте? В клеть помести, лись шесть человек, в том числе и авторы изобретения. Канат оборвали, и.., все кончилось благополучно. Опыты были полностью закончены за несколько дней до войны.

Перед отступлением испытательную шахту не успели взорвать. Все попало в руки немцев. Осматривая эту шахту с клетью, они искали чертежи, приборы й вычисления. Но все хозяйство было надежно зарыто в землю советскими патриотами.

Ныне в Донбассе снова кипит работа. По распоряжению Наркомата угольной промышленности парашют Павловых устанавливается ш нескольких шахтах.

Авторы проекта и их помощники награждены. За сохранение ценной документации о парашюте на оккупированной территории награждены секретарь-машинистка Мирошниченко, чертежница Ганжа, счетовод Высоцкая и колхозница Петро.

ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Парашютный прибор ППД1
  2. Современный парашют

Близкие к этой страницы