Техника - молодёжи 1983-02, страница 32

Техника - молодёжи 1983-02, страница 32

ЗА РЫЧАГАМИ ТЯЖЕЛЫХ МАШИН

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВ, инженер

Когда молодые машинисты спросили у Деманкова: «Каким будет экскаватор 2000 года?» — он неожиданно ответил:

— Каким вы его закажете промышленности.

— Но не мы же проектируем машины, — удивились ребята.

— Вы на них работаете, — улыбнулся Деманков. — Знаете их сильные и слабые стороны. Вот и помогайте машиностроителям создать идеальную машину. Судьба экскаватора будущего находится в ваших руках.

Не потребительское, а творческое отношение к технике — вот на что с первых шагов настраивает своих подопечных главный инженер управления треста Мосстроймеханизация № 1, лауреат премии Совета Министров СССР И. Деманков. Его аргументы — собственная беззаветная преданность делу. С тех пор как помощником экскаваторщика более тридцати лет назад он впервые сел за рычаги Л К — легкого «Ковров-ца», через его руки прошли десятки машин. Многие их узлы им усовершенствованы, да так, что большинство разработок принималось заводами, шло в серию.

— Мне повезло, — говорит Иван Васильевич, — что 32 года назад меня направили учиться древнейшему на земле ремеслу к знаменитому московскому экскаваторщику П. Ков-туну. Удивительный он человек и великолепный мастер. Он работал так красиво, что вокруг его котлованов собирались зрители. Было на что полюбоваться, глядя, как он вырезает в твердом суглинке аккуратные, точно на картинке в учебнике, забои. Работа у него спорилась — меньше полутора норм редко когда выполнял, но при этом очень аккуратно, бережно распоряжался мощью своей машины. Однажды, готовя котлован неподалеку от Дома союзов, он наткнулся на окаменевшие деревянные гробы. И хотя график стройки был сжат до предела, машинист добился, чтобы работы были прекращены. Позвонил в АН СССР. Прибывшие вскоре ученые установили огромную историческую ценность древнего захоронения. Так умение этого человека заглянуть дальше ковша своего экскаватора позволило сохранить для будущих поколений уникальный памятник.

Была у П. Ковтуна еще одна особенность: он устраивал своим ученикам нечто вроде экзамена. Не избежал ковтуновского «вопросика» и Деманков.

— Какая цепь сносится быстрее — на барабане или на ходовой? — спросил машинист. И был весьма доволен, когда новичок ему уверенно ответил:

— Конечно, на ходовой! Она ж по земле без смазки ерзает.

Не прошло и недели, как ученик отгадал загадку, которую не осилил н учитель...

ЗАПУСК Ночью ударили морозы, и котлован обкидало толстым слоем инея. Ковтун безуспешно пытался завести застывший двигатель.

— Загустела смазка, — объяснил он помощнику.

Деманков раздумывал, как помочь напарнику, не обидев его. Тот неожиданно обратился сам:

— Давай ты, а то я упарился!

Новичок, едва взялся за ручку пускового двигателя, заметил, что тот был включен на вторую передачу. В теплое время года это не играло роли, а вот при «холодном» запуске пускового момента могло оказаться недостаточно.

Переключив скорость и понемногу добавляя газ, Иван прогревал масляную систему двигателя. Котлован наполнился сизым дымом.

— Долго гоняешь, — заметил машинист. — Так он не заведется.

— Куда он денется, — пробормотал помощник, уверенно переключая пускач на вторую передачу и соединяя его муфтой с двигателем.

Главный инженер управления Nt 1 треста Мосстроймеханизация, лауреат премии Совета Министров СССР И. В. ДЕМАНКОВ.

Дизель тяжко заворочался в загустевшем масле, гулко хлопнул пламенем и завелся.

...Первое знакомство Ивана Деманкова с техникой состоялось в 1944 году на Немане. Восстанавливая разрушенную переправу, бойцы обнаружили неподалеку неудачно подорванный немецкий дизель с динамо-ма-шиной.

— Кто запустит движок? — спросил командир.

Вызвался Деманков, хотя самый сложный механизм, освоенный им доселе в родном смоленском колхозе, была деревянная борона.

Два дня кряду, вглядываясь в немую готику литых букв, Иван откручивал фланцы, вскрывал лючки, снимал шестерни и клапаны. На третий день двигатель заработал. С тех пор недостатка в военной технике, особенно трофейной, он не испытывал.

Однако наиболее близкое знакомство его с машиной состоялось уже после войны, когда в составе военного строительного отряда Деманков работал на сооружении дороги и мостов. В ту пору, когда разбитая полуторка была большой редкостью, в распоряжение части неожиданно прибыл новенький «Ковро-вец». Его полукубовым ковшом за час можно было выкопать котлован такой величины, какой целому батальону не осилить и за сутки. Вспомнив, наверное, историю с немецким дизелем, командир приказал Деман-кову пригнать машину со станции.

— Только по неразумению можно пускаться на такие авантюры! — смеется, вспоминая сегодня этот случай, Иван Васильевич Деманков.

НОЧНЫЕ ПЕРЕГОНЫ. Тогда же потопавшему на станцию смоляку было не до смеха: ведь он ни разу в жизни не видел экскаватора. Ему повезло в одном: к отечественному «Ковровцу» в отличие от немецкого дизеля прилагалась инструкция.

Семь километров от станции к расположению части новоиспеченный механизатор ехал семь дней. Быстрее не получилось: движение приходилось все время перемежать чтением инструкции. Впрочем, начало было обнадеживающим: дизель завелся сразу (сказалась неманская выучка). Как двигаться вперед — экскаваторщик тоже довольно быстро смекнул. Но, выехав за ворота станции, он стал осваивать искусство поворота и застрял надолго.

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. На военной технике два двигателя

Близкие к этой страницы