Юный техник 1979-05, страница 11

Юный техник 1979-05, страница 11

ШФ- ПУЛЬПА

I

Добыча фосфоритовой руды гидравлическим способом.

Агриколы о необходимости горняку быть сведущим «в философии». (Напомним, в те времена к философии относили и все начатки нынешних наук о земле.) Но лишь в семидесятые годы XX века сформировалась новая наука — геотехнология. Она возникла иа стыке множества наук, названия которых начинаются со слова «гео», — геологии, геофизики, геохимии и других. Это наука о физико-химических методах добычи полезных ископаемых, вобравшая в себя многовековой опыт. Не добыча двух-трех элементов, а каждого из периодической системы Менделеева — вот чему она должна научить!

Главную идею геотехнологии подсказывает сама природа.

...Из глубин Земли к поверхности поднимается раскаленная магма. По пути она остывает, твердеет. Газы и пары постепенно конденсируются в горячие растворы.

При постепенном снижении температуры и давления из растворов осаждаются, выделяются металлы в виде окислов, сульфидов и даже самородков. Различные элементы соединяются в твердые минералы, становятся рудой... Так образовались месторождения золота, серы, разных солей, железных руд Урала, полиметаллические кладовые Алтая, Казахстана и многие другие.

Вот бы остановить этот процесс где-то посредине! Поймать тот момент, когда практически чистые элементы находятся в растворе или паре! Увы, это невозможно... Но возможно другое: искать пути для того, чтобы как бы повернуть естественный геологический процесс вспять! В этом и состоит задача геотехнологии.

Геотехнолог моделирует и управляет сложными процессами в недрах, причем ведет их в выгодном ему «противогеологиче-ском» порядке. Через скважины в месторождения подают для этого так называемые рабочие агенты — тепло, растворитель, электрический ток или другие носители энергии. Под землей они образуют уже искусственные, заново

Принципиальная схема подземного растворения солей.

РАССОЛ —

9