Юный техник 1979-05, страница 16

Юный техник 1979-05, страница 16

Но роторам вскоре нашлась новая работа. С ростом добычи бурого угля выдвигается проблема разработки угольных пластов.

В 1881 году Харлесу А. Шмиту из штата Индиана был выдан патент США на экскаватор для твердых грунтов (рис. 6). В конструкции было предусмотрено свободное режущее колесо, располагаемое справа или слева от конвейера. Грунт высыпался из ковшей на конвейер. Ковшовое колесо и конвейерная лента монтировались на вращающемся основании, относительно которого они могли опускаться или подниматься. Роторный экскаватор имел паровой привод и передвигался по рельсам. В этом проекте видны основные принципы современных экскаваторов.

В 1908 году инженеру Роберту Глогнеру был выдан французский патент на роторный экскаватор, у которого колесо располагалось независимо от транспортера. В 1909 году Глогнер получил на экскаватор и английский патент. В этом патенте подчеркивается, что вся платформа экскаватора не только поворачивается, но также и передвигается относительно стенки забоя. Таким образом можно было регулировать глубину

даточный вал и соответствующий длинный шток с зубчатыми венцами, которые обеспечивали регулировку высоты подъема.

С начала XIX столетия роторные экскаваторы вытесняются многоковшовыми цепными. Это произошло из-за того, что роторные системы того времени не могли значительно углубить реки и гавани для новых судов большого водоизмещения.