Юный техник 1973-03, страница 46

Юный техник 1973-03, страница 46

еще более важен, потому что пленка служит прекрасным средством их защиты и от коррозии, и от обрастания подводной части всевозможными морскими организмами.

РУКА-ПРОБНИК. При монтаже телефонных станций и других электронных устройств много времени уходит на поиск нужного провода в пучне из десятков, а то и сотен проводов. Ищут его с помощью омметра. Один щуп омметра подключают к нужному проводу, а второй его конец отыскивают, поочередно прикасаясь к каждому проводку в жгуте. Фирма «Сименс» (ФРГ) разработала оригинальный метод, который позволяет сократить работу до 10 — 20 сек. Второй щуп в этом методе заменяет рука человека. Жгут разделяют на две части и включают тестер. Рука легко находит, в какой половине жгута провод под током. Эту половину снова делят пополам... и так далее, пока не находят нужный провод.

ПЛАЧЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ. Финские и шведские врачи 10 лет исследовали крик грудных

младенцев и пришли к выводу: по плачу можно определить, здоров ребенок или нет. На осно-eat 1и этих исследований сконструировано устройство, разделяющее плач малышей на «здоровый», «подозрительный» и «больной». Врачи считают, что этот прибор можно применять во всех детских клиниках.

СУДНОПОДЪЕМ Н Ы Й КРАН сконструировали американские инженеры. Средняя часть судна является огромной лебедкой, на которую может наматываться канат. Величина грузов, которые может поднимать этот кран, зависит только от грузоподъемности самого судна: это могут быть затонувшие корабли,

подводные лодки.