Юный техник 1973-03, страница 44

Юный техник 1973-03, страница 44

ТЕЛЕФОН И ПЕЧКА. Какая между ними связь? Самая прямая. В Швеции во многих квартирах смонтированы устройства, позволяющие включать отопление по телефону. Перед возвращением хозяин квартиры звонит домой и затем набирает цифры специального кода. Устройство автоматичесии включает отопление.

СПОКОЙНО, СНИМАЮ. В ГДР сконструировано устройство, позволяющее снимать кинофильмы, не устанавливая иамеру на штатив. Устройство это основано на принципе гироскопа. В камере со скоростью 28 тыс. об/мин вращаются два диска,

которые и удерживают ее в равновесии. Особенно полезно будет это изобретение кинодокументалистам, снимающим в основном с рук.

МУСОРНЫЙ ОСТРОВ. В Голландии разработан проект искусственного острова, на котором разместится гигантская свалка мусора сразу трех стран — Голландии, Бельгии и Англии. Остров должен быть длиной 2 км и шириной 800 м. Он будет стоять на якоре, и к нему будут подходить суда-му-соровозы грузоподъемностью 5 тыс. т. Остров будет не простой свалкой, а заводом, перерабатывающим химические отходы, переплавляющим металлолом сжигающим ненужный мусор.

получение втогеыгья

ДОРОГИ НЕ КАК ДО РОГИ. В Испании, ФРГ и США поиа в опытном порядке строят новые дороги. Для них очищают и рыхлят почву на глубину около 25 см. Потом обрабатывают

специальными химическими веществами, изменяющими ее физические свойства. После химической обработки вода не задерживается на поверхности, а уходит в более глубоиие слои. Значит, она не замерзнет и не взломает дорогу зимой. После хими-чесиой обработки на почву наносят обычное покрытие из асфальта или бетона.

РЕНТГЕН ПО ТЕЛЕВИЗОРУ. Фирма «Сименс» (ФРГ) сконструировала устройство, при помощи

переплавка скрапа

переработка

дистилляция воды

химических отходов

которого рентгеновские снимки можно передавать по телевизору Самое ценное, что при этом можно стереть то, что не имеет значения для диагноза, и, наоборот, выделить ценное.

«ЭЛЕКТРОННАЯ МЕДСЕСТРА» сконструирована в Высшей технической шиоле в Варшаве. Это кардиомонитор, контролирующий сердечную деятельность одновременно нескольких пациентов в больнице. В случае нарушения работы сердца прибор мгновенно сигнализи-ует об этом.