Юный техник 1973-03, страница 43

Юный техник 1973-03, страница 43

В этом случае очень нагляден пример с Резерфордом — открывателем атомного ядра. Всего за десять лет до применения атомной энергии этот большой ученый утверждал, что он убежден, что его исследования никогда не найдут применения...

Вы поймите, было бы демагогией сейчас говорить о каком-то применении моих теоретических разработок. Ускорители элементарных частиц — это самые дорогие сооружения современной науки. Они — те приборы, которые поглощают, но не дают энергии. Я мог бы упомянуть об опытах лечения рака тяжелыми частицами. Они могут фокусироваться с большей легкостью, чем нейтральные рентгеновские лучи. Но эти исследования пока в начальной стадии. И было бы преждевременным писать об этом. Имейте в виду, что все применения (назовем их так), связанные с научной областью, в которой я работаю, базируются на открытиях, на достижениях, известных еще с 1947 года. Но правда также и то, что с течением времени никакое значимое научное открытие не осталось неиспользованным.

Иван Тодоров меняет тему:

— Вы записали имена моих учителей. Среди них должен упомянуть в первую очередь профессора Тагамлицкого и академика Христа Христова. Эти люди еще в первые мои студенческие годы сделали для меня математику и теоретическую физику желанной судьбой. Иногда говорят, что я молодой ученый. А я уже горжусь некоторыми моими учениками. Например, Димитр Стоянов, физик-теоретик, несколько лет работает самостоятельно в Дубне, и его высоко ценят там. А также и Венцеслава Ризова. Он хотя и молодой сотрудник, но уже достиг больших успехов.

— А вы мне ответите на такой вопрос: какие ваши интересы вне науки!

— Люблю музыку и художественную литературу. К театру у меня особый интерес. Всюду, где я был, старался посетить интересные театры и спектакли. Люблю московский театр на Таганке. Недавно смотрел там очень интересного «Гамлета».

— Что вы скажете о современной болгарской литературе!

— Я боюсь, что недостаточно знаю ее. Последнее время я получил истинное удовольствие, читая новые стихи Благи Димитровой. Люблю также книги Эмила Манова. Они привлекают своей искренностью.

— Как вы отдыхаете!

— Я люблю в свободное время ходить в горы.

— Что бы вы пожелали читателям, которые собираются войти в мир науки!

— Я бы повторил в несколько иной форме то, что уже сказал: когда человек весь предан науке, то это может доставить ему большую радость и привести к большим успехам. Но человек, который хочет посвятить себя науке, должен осознать всю серьезность проблемы, которой он занимается. Нельзя после первой усвоенной книги думать, что тебе уже все удастся.

Хочу пожелать тем, кто занимается наукой, помнить, насколько важно всегда идти вперед.

Перевела с болгарского М, ИСАЕВА

41