Юный техник 1973-03, страница 41

Юный техник 1973-03, страница 41

— Первая моя научная работа была в области физико-химической. Но мои личные интересы вели меня к математическим проблемам. После того как я кончил Софийский университет, меня сильно заинтересовала дискуссия между советскими учеными, которая относилась к Эйнштейновой теории относительности. Мне показалось, что я могу выяснить что-то по этому дискуссионному вопросу. Я послал письмо в редакцию «Успехи математических наук», которое и было опубликовано. Позже, когда я познакомился с одним из редакторов журнала, он мне сказал, что они были удивлены, получив «благоприятные отзывы спорящих сторон о моей рукописи...».

Иван Тодоров улыбается и легко, естественно продолжает разговор:

— В 1958 году я поехал в командировку в Дубну, в Объединенный институт ядерных исследований. И, по существу, с тех пор возник и начал развиваться мой интерес в области теории элементарных частиц и квантовой теории поля. Этими вопросами я продолжаю заниматься до сих пор.

Это хорошо. Но как объяснить в таком коротком разговоре тот прыжок, который совершил молодой болгарский физик, попавший, по его собственным словам, «так счастливо в школу Боголюбова и Логунова» вместе с другими молодыми и старыми физиками из разных стран, чтобы стать через 10 лет уже соавтором двух крупных советских ученых.

Книга в наших руках. Она называется «Основы аксиоматического подхода в квантовой теории поля». Авторы: Н. Н. Боголюбов, ▲. ▲. Логунов, И. Т. Тодоров. Вот что необходимо пояснить. Сейчас академик Боголюбов является директором Объединенного института ядерных исследований в Дубне и секретарем отделения математических наук АН СССР. Профессор А. А. Логунов (член-корреспондент АН СССР) является директором Института физики высоких энергий в Серпухове, где сейчас работает самый большой в мире ускоритель элементарных частиц. И. Т. Тодоров — перед нами. Он улыбается и продолжает:

— Книгу перевели на японский язык. Я получил экземпляр, но только по формулам догадался, что речь идет о нашей книге.

В 1966 году вышла на русском языке другая книга Тодорова — «Аналитические свойства файмановых диаграмм в квантовой теории поля», которую в 1971 году перевели на английский.

Вышли в свет и совместные труды Тодорова с Герхардом Маком, профессором Бернского университета, и с Клодом Ициксоном из Франции. И другие работы.

По нашей просьбе Иван Тодоров сам подводит итог:

— Дольше всего я работал в Дубне — десять лет. Потом идет Институт высших исследований в Принстоне (США), где я пробыл около двух лет. Затем Международный центр теоретической физики в Триесте — этот научный центр работает под эгидой ООН — и Институт теоретической физики в Киеве. Некоторое время работал во Франции — в Бюр-сюр-Ивет. Конечно, я не беру во внимание разные научные конференции, лекции и кратковременные командировки...

Как видите, я работаю и в нашем Болгарском физическом институте. Пока по восемь месяцев в году, а остальные четыре я в Дубне...

39