Юный техник 1973-03, страница 38

Юный техник 1973-03, страница 38

В Болгарии свято хранят все, что связано с национальной культурой и бытом. Это и дом любимого писателя Ивана Вазова, где все осталось так, как было при его жизни, и очень характерный очаг в любом старом болгарском доме, и целая деревня Боженци с домами типич-

научно-техническое многоборье проходит под лозунгом «Знаю и умею», у ребят постарше и лозунг пошире — «Думай, решай, твори!». В выставке, представленной в фестивальном зале, участвовали даже ребятишки из детских садов. Они показали довольно сложные схемы различных машин, соревнуясь в сборке «на скорость» подъемных кранов, автомашин, простейших радиоприемников, безошибочно выбирали нужные детали. И вся эта техника работала.

ШШШИМ^Ш

ГАБРОВСИИЕ УЛОВКИ

Учитель рассказывает школьникам о свойствах металлов.

— Дети, вот сейчас я опущу в кислоту эту золотую монету. Скажите, как, по-вашему, она испортится!

— Нет! — последовал решительный ответ.

— Почему! °

— Если б она могла испортиться, вы бы ни за чтЬ ее не опустили...

Ребята из младших классов несколько дней были увлечены «Техноградом». Это игра: получил задание провести какую-нибудь операцию — подбери инструменты, покажи правильные приемы работы. Пришел на «железную дорогу» — не ошибись, управляя движением поездов. А на «аэродроме» дай правильный взлет и посадку самолетам. Много занимательных технических задач пришлось решать на смотре юным техникам.

Вот из таких игр и рождается у молодых любовь к науке и технике, возникает потребность активно участвовать в решении больших государственных технических задач. Всего две цифры: во II национальном смотре участвовало 120 тысяч человек, а в IV — уже 680 тысяч юношей и девушек.

На окраине Габрова на фоне сизых гор четко вырисовываются высокие белые корпуса трикотажного комбината «Буря». Буря — подпольная кличка партизанки Стефки Цоневой, погибшей от рук немецких фашистов в 1943 году. И не случайно ее бюст стоит перед главным корпусом комбината. Здесь многочисленная, сильная комсомольская организация, зачинатель многих славных дел.

36