Техника - молодёжи 1978-12, страница 59

Техника - молодёжи 1978-12, страница 59

Приметы Нового года

ОЪнаэ+сды...

одежду шофера, сидел в зале, а шофер делал отличный дон лад н без труда от-

Рнсунни Владимира Плужнинова н Ннниты Розанова

Мат в 2 хода

О Обычай дарить подарки под Новый год с пожеланиями удачи и счастья был установлен еще древними римлянами 1 января 153 года до нашей эры. Тогда же начали складываться и первые приметы. Считалось, например, что каков будет первый день, танов будет н весь год. Поэтому следовало в Новый год веселиться, отложить все заботы, одеться во все новое.

Отголосок этих древних примет сохранился у современных итальянцев: под Новый год они выбрасывают из онон старые вещи.

ф Уболгар есть примета: человек, чихнувший за новогодним столом, приносит в дом счастье. Хозяин обещает чихнувшему первого ягненка, теленка или жеребенка.

счастья и благополучия дому и хозяевам. В заключение он говорит: «Пусть золото весом с этот намень войдет в ваш дом». На острове Лемнос старый обомшелый валун, принесенный в дом под Новый год, сулит его хозяевам богатый урожай.

«А об этом вам

расскажет мой шофер...»

В 1969 году известный специалист по пересадкам сердца Кристиан Барнард читал цикл популярных лен-ций в ряде городов Южной Франции. Его шофер, смышленый и образованный парень, сидя в зале, всегда внимательно слушал выступления своего патро-

вечал на вопросы слушателей. Но нашлась все-таки дама, задавшая каверзный вопрос, на который донладчин затруднился ответить. Однако он не растерялся.

— Прошу меня извинить, мадам! — сназал он. — Я очень устал, поэтому я заканчиваю свое выступление и удаляюсь отдыхать. А подробно ответить на ваш вопрос я попрошу своего шофера...

Правила Цермелло

О Венгры считают, что под Новый год нельзя есть птицу, а то «улетит счастье». Здесь под Новый год дарят на счастье фарфоровые фнгурни поросенка и трубочистов. В деревнях старый год провожают колокольным звоном, а новый встречают песнями.

О На острове Крит первый человен, вошедший в дом после наступления Нового года, приносит с собою большой камень, ставит его на пол, садится и произносит новогоднее пожелание

О. ПЕРФИЛОВА

О У немцев издавна существует обычай: под Новый год парни и мужчины собираются в каком-нибудь доме, пьют вино или пиво, играют в карты. В 12 часов ночи все взбираются на столы и стулья и с первым ударом часов «впрыгивают» в новый год, а вслед старому бросают дубинну.

t Кроме всевозможных развлечений, у испанцев под Новый год вознинают и заботы: в этот день нечистая сила тан распоясывается, что с ней не тан-то легко справиться обычными средствами. Вот и приходится под Новый год перегораживать дорогу заборами, ставить капканы н ловушки.

О «Первая нога» — так называется распространенная в Англии новогодняя примета, согласно которой от человека, вошедшего первым в дом после полуночи, зависит весь год. Если пришел радостный, счастливый и богатый человен, то весь год хозяевам будет сопутствовать удача. Если пришел бедный, несчастный и злой, год будет трудным, отмеченным сплошными неудачами. Важны и инициалы «первой ноги»: расшифровав первые буквы имени и фамилии, можно узнать, что ожидает тебя в наступившем году.

0 Французы, так же нак нспанцы и португальцы, считают, что по первому дню нового года можно судить о том, что сулит год. Если 1 января ветер дует с юга, год будет жаринн, благополучный. Западный ветер сулит изобилие рыбы и молона. Восточный — урожай фруктов. Можно узнать и погоду на каждый месяц будущего года. Какой будет погода 1 января, такой будет и весь этот месяц. погода 2 января определит весь февраль, 3 января — март и т. д.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в N» 11 за 1978 год

1. ФЫ (цугцванг)

1... de (4), еб, Леб, Ле : е4, Ле:15, Л!: е4, Л1: f5, Лк'4, ЛИ4

2. Cf7, Ке7, Л : еб, К : е7, Леб. Kh4, Л : (г4. К : h4X

CkQarnarti

на. Заметив это, Барнард кан-то раз попросил шофера прочитать ленцию вместо него

В этот вечер профессор, облаченный в форменную

Известный немецкий математик Эрнест Цермелло (1871—1953) имел обынновё-ние, сидя в нафе, злословить по поводу своих нол-лег. Как-то раз, саркастически критинуя одно выступление, произведшее большой фурор на недавней математической нонферен-цнн, он сформулировал два основных правила, которыми, как он, хохоча, утверждал, должен руководствоваться каждый докладчик. Правила эти таковы:

1. Вы ниногда не сможете преувеличить глупость своей аудитории.

2. Делайте упор на очевидном и снользите мимо существенного.