Юный техник 1973-03, страница 37

Юный техник 1973-03, страница 37

I

лежали будущие гусята, уверенная, что про нее «прописать нельзя».

А водитель предложил:

—Габровские уловки будете слушать?

Встречаются двое габров-цев, — начал он. — Один другого и спрашивает: «Ну как ты?» А другой отвечает: «Нету».

В другой раз туристы спрашивают габровца: «А как вы относитесь к спорту?» Отвечают: «Тоже любим. Ведь габровцы обычно выигрывают в футбол только потому, что стремятся сберечь новую сетку».

А почему габрсвские лошади носят зеленые очки, знаете? Чтобы думали, что едят не опилки, а сено.

Вот так, от души веселясь, мы и въехали в город Габрово.

Но не подумайте, что к Габро-ву нельзя относиться серьезно. Это большой промышленный город, ведущий свой счет с XV века. Энергичные, предприимчивые габровцы ткали одеяла и поло

вики, валяли сукна, делали кожу, варили мыло. Именно здесь была открыта и первая светская школа в Болгарии. Факт знаменательный, если вспомнить, что много веков Болгария находилась под турецким игом.

А сегодня Габрово' поставляет социалистическим странам электрокары и электротельферы. Габровские измерительные приборы, инструменты, электронную аппаратуру покупают Франция, Италия, Япония, Бельгия, ГДР.

В горкоме комсомола ДКСМ один из секретарей — Димо Ди-мов — рассказал нам о завтрашнем дне Габрова, закономерно считая, что завтрашний день Болгарии делает сегодня и молодежь.

— Летом 1972 года болгарские ребята праздновали свой День техники. Самый большой фестивальный зал был отдан участникам V национального смотра технического и научного творчества молодежи. Этому событию предшествуют обычно математические и физические олимпиады, состязания юных конструкторов, конкурсы по профессиям. Пионерское

WftmWft'ffigggg

ГАБРОВСКИЕ УЛОВКИ

Встретились два габровских шофера на узком мосту, но никто не хотел тратить бензин на задний ход. Один раскрыл газету и стал читать, надеясь, что другому надоест ждать. Но тот вылез из кабины, сел на капот и крикнул: — Коллега, когда прочтешь газету, дай и мне просмотреть!

3*

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Читать журнал юный конструктор?

Близкие к этой страницы