Юный техник 1973-03, страница 39

Юный техник 1973-03, страница 39

"жшш™

»i, и уникальный этнографический музей

i.DunaTL ППМШ I 1 1.1Л II11ГО /.TDVIlU L/Ull

ной национальной архитектуры, и уникальный этнографический музей «Етър», где и сейчас можно увидеть, с помощью какой «техники» в старые времена ткали, мололи муку, шили полушубки, выпекали хлебцы, отливали колокольцы с нежнейшим звоном...

Мы осмотрели комбинат, его конвейерные линии, разговаривали с работницами. Выяснилось, что и здесь действует клуб ТНТ. Председателя клуба, инженера Ивана Мынчева, на комбинате не оказалось, он руководил прокладкой кабеля в строящемся доме отдыха. Сердито ворчала машина, пока мы взбирались все выше и выше в горы. Вид оказался прекрасным, но любоваться мешал крепкий холодный ветер, ощущались высота, близость облаков, да и осень выдалась холодная.

Разыскали главного энергетика комбината Мынчева. Уселись на лужайке, где буйствовали травы. И вот что рассказал нам председатель клуба.

Когда он был еще пионером, довелось ему гостить у нас в Артеке, в пионерском лагере. Там он впервые и заинтересовался техникой, участвуя в соревнованиях юных авиамоделистов. Вернувшись домой, увлекся экспериментами на уроках физики, стал, как говорится, правой рукой учителя. Затем окончил техникум, а потом и Софийский высший ма-шинно электронный институт имени Ленина. Инженер-радиоэлек-тронщик сегодня везде нужен. Затеял Иван Мынчев большое де

ло и на «Буре»: молодежное конструкторское бюро решило модернизировать конвейер. Создали систему обратной связи — для этого пришлось сконструировать новый пульт управления (см. фото на стр. 34), изменить планировку рабочих мест и технологию. Около полугода работали вечерами молодые инженеры и рабочие (фото на стр. 35) над электрической схемой пульта, добиваясь, чтобы скорость конвейера совпадала с технологическими задачами. В результате сократился весь процесс. Комбинат получил большую экономию средств, группа Мынчева — авторское свидетельство на изобретение. Сейчас это же клубное КБ решает еще одну важную задачу — автоматизацию раскроя трикотажа. Иван Мынчев со своими друзьями мечтает проложить «зеленую улицу» на «Буре» электронике. Это даст государству не один миллион экономии.

...Когда мы уезжали из Габрова, нам подарили по небольшой книжечке — «Габровские уловки». И сказали на прощанье:

— О нас говорят, что габровцы самые знаменитые экономы. Решайте сами.

В. НОСОВА, наш спец, корр. СОФИЯ — МОСКВА

37