Техника - молодёжи 1971-10, страница 17

Техника - молодёжи 1971-10, страница 17

На вопросы нашего корреспондента отвечает Петр Степанович НЕПОРОЖНИЙ, министр энергетики и электрификации СССР

ЭНЕРГЕТИКА

ДЕВЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ

Расскажите, пожалуйста, о достижениях электроэнергетики в прошлой пятилетке.

Приведу две цифры, самые главные. Мощность электростанций к концу пятилетки достигла 166 млн. квт А производство электроэнергии за один только 1970 год составило 740 млрд. квт-ч — почти столько же, сколько в Англии, Франции, ФРГ и Швеции, вместе взятых. Напомню, наша страна по выработке электроэнергии уже давно занимает второе место в мире и первое в Европе.

Основным оборудованием современных тепловых электростанций стали крупные энергоблоки мощностью 150, 200 и 300 тыс. квт. Количество таких блоков увеличилось вдвое, к концу прошлого года их насчитывалось 229 с общей установленной мощностью около 50 млн. квт. Больше всего введено в строй блоков мощностью 300 тыс. квт, работающих на паре зак^итических параметров. Если в начале 1966 года их было 14, то в конце 1970-го — 69.

Пущены крупнейшие гидроэлектростанции мира: Братская, мощностью 4100 тыс. квт, и Красноярская, на которой 10 гидротурбин по 500 тыс. квт каждая.

Ускоренными темпами возводились атомные электростанции (АЭС). Опыт их эксплуатации подтвердил правильность расчетов: действительно, при достаточно высокой мощности АЭС не уступит в экономичности обычным тепловым электростанциям.

Была проведена интенсивная работа по созданию Единой энергетической системы страны. В дополнение к опытно-промышленной линии электропередачи (ЛЭП) постоянного тока напряжением 800 кв, проложенной от Волгограда до Донецка, в опытную

эксплуатацию вступила ЛЭП переменного тока напряжением 750 кв, от Конакова до Москвы.

Сооружены объединенные энергосистемы в европейской части СССР, между ними проложены транзитные ЛЭП. В конце 1969 года начала действовать Единая энергетическая система европейской части страны. В нее входит свыше 600 электростанций с общей установленной мощностью 100 млн. квт. Это одна из самых крупных энергосистем в мире.

В годы пятилетки мы переходили на новую систему планирования и экономического стимулирования. На действующих энергетических объектах такой переход, по существу, завершен. Эффективность работы электростанций и электросетевых предприятий повысилась. Сейчас на очереди — перевод на новую систему планирования энергостроительных организаций.

Какие высоты должна покорить электроэнергетика страны в нынешней пятилетке?

Директивами XXIV съезда КПСС намечено перешагнуть триллионный рубеж: производство электроэнергии в 1975 году достигнет 1030— 1070 млрд. квт-ч. В действие будут введены крупные тепловые гидравлические и атомные электростанции общей мощностью 65—67 млн. квт. Однако предпочтение отдадут строительству тепловых станций и установке на них крупных энергоблоков.

За пятилетку производство электроэнергии увеличится примерно на 300 млрд. квт-ч. Столько не вырабатывали все электростанции страны десять лет назад.

Значительно улучшатся технико-экономические показатели работы энергооборудования. Удельный рас

ход условного топлива к 1975 году снизится до 340—342 г на киловатт-час отпущенной электроэнергии.

Хотелось бы, чтобы вы подробнее рассказали о тепловой энергетике.

Тепловые конденсационные (ГРЭС) и теплофикационные (ТЭЦ) электростанции вырабатывают более 80% всей производимой в стране электроэнергии. Примерно столько же приходится на их долю и по установленной мощности. Надо думать, что в ближайшие годы соотношение между тепловыми и гидравлическими электростанциями существенно не изменится.

В текущей пятилетке закончится строительство Славянской, Триполь-ской, Ладыжинской и некоторых других ГРЭС на Украине. Полную мощность наберут также Ермаковская ГРЭС (Казахская ССР) и Эстонская ГРЭС Войдут в строй первые агрегаты на электростанциях, проектная мощность которых превышает 3 млн. квт: Запорожская, Углегорская и другие ГРЭС. Значительно возрастут мощности на Ириклинской, Рефтин-ской, Костромской, Лукомльской, Литовской, Молдавской и Разданской ГРЭС. На всех электростанциях будут установлены энергоблоки мощностью 200 и 300 тыс. квт. Расширит-

РЕШЕНИЯ

ПАРТИЙНОГО

СЪЕЗДА -

В ЖИЗНЬ!

15