Юный техник 1965-12, страница 14

Юный техник 1965-12, страница 14

Лоезд See колес

Это обтекаемый сигарообразный вагон, «посаженный» на высокий рельс. Между ним и днищем вагона создается прослойка из сжатого воздуха — «подушка». С помощью турбореактивного двигателя такой лайнер сможет развивать скорость до 400—500 км час. Но и это не предел: если поставить мощный реактивный двигатель, он в состоянии сообщить поезду сверхзвуковую скорость. При этом пассажирам гарантируется полная безопасность: монорельс, глубоко «врезающийся» в днище вагона, придает ему большую устойчивость.

Новый поезд предполагается использовать как для передвижения на далекие расстояния, так и внутри города. На легких опорах монорельс можно поднять над домами. Это разгрузит улицы больших городов, которые нынче так забиты транспортом. С помощью тех же опор легко пренебречь неровностями рельефа, протягивая монорельс над пересеченной местностью. Это очень важно. Ведь сооружение насыпей, которые выравнивают рельеф для полотен нынешних железных дорог, обходится очень дорого. А без них нельзя: даже лучшие из локомотивов могут брать очень небольшие подъемы — на 1 километре пути они в состоянии подняться всего на 4 м.

Французский инженер Жан Бертен, автор поезда без колес, создал несколько моделей. В нынешнем году он собирается испытать экспериментальный образец. Это будет небольшой вагончик, рассчитанный на 6 пассажиров (в будущем такие вагоны должны вмещать 70—100 человек). который сможет курсировать по монорельсу длиной 8 км Схожий с французским проект поезда на воздушной подушке предложили недавно и американские инженеры. Но их проект пока существует только в виде чертежа.

Ю. РЫБЧИНСКИЙ

ЧЕ ТАКИМИ УЖ И РЕДКИ 111 стали в наше время вольфрам, молибден, титан, цирконий и другие металлы, которые ученые окрестили редкими Они очень часто встречаются в промышленности. И их там любят: введение в сплавы карбидов вольфрама и титана, например, ускоряет обработку изделий почти в 200 раз.

НОВЫЙ ВЕЗДЕХОД На Горь-ковском автомобильном заводе освоена новая модель — ГАЗ-66. Во время испытаний грузовик преодолевал песчаные подъемы крутизной в 22 градуса и довольно быстро двигался по снежному покрову глубиной 80 см. Высокая проходимость ГАЗа-66 достигается за счет приспущенных шин.