Юный техник 1965-12, страница 12

Юный техник 1965-12, страница 12

Да пара тысяч лошадиных сил, чтобы оторваться от земли. Нет, уж лучше держаться за землю. И кое-кто поспешил объявить, что воздушная подушка на земле не годится На воде — другое дело: там горок нет и высоко подниматься не надо.

Итак, на земле остались по-прежнему автомобили. Они и дешевле, и удобнее, и привычнее... Но автомобилям все-таки нужны дороги. Оии недешевы: например, километр дороги для вывозки леса в среднем стоит 15 тыс рублей. Л нужно эгих километров не тысячи, а гораздо больше.

У новою судна на воздушной подушке можно ^^^^^^^^^^^ уменьшить длину гусениц: его грузоподъемность от этого не изменится.

Можно, конечно, прокладывать пути быстро и дешево выкорчевал пни, сровнял ямы бульдозером, и все Но чтобы дорога не разбивалась, дольше жила, нужно уменьшить на нее давление колес и гусениц. Может быть, все же использовать воздушную подушку? Возложить на нее часть веса машины? Но ведь она сама требует слишком много воздуха и «жрет» мощность двигателя с аппетитом, которому могут позавидовать реактивные самолеты. И все же выход нашелся...

Сначала воздух от вентилятора просто выбрасывали под днище машины. Он свободно вытекал по краям Чтобы поднять судно на высоту в полметра, надо было на каждый килограмм общего веса затратить примерно 1 л. с. мощности (см. рис. на стр. 11).

Потом воздух от вентилятора стали подавать в сопло-щель, которое шло кольцом вокруг машины. Теперь уже одной лошадиной силой можно было поднять до 7 кг груза на полметра от земли. Потому что воздух, который вытекал из щели, создавал упругую завесу. Внутри нее удерживалась воздушная подушка.

Ну, а зачем же создавать завесу из воздуха, ведь ее можно сделать из мешковины из брезента, резины, не говоря уже о новых синтетических материалах

— Что вы — сказали некоторые специалисты. — да такая завеса будет рваться Да ее .нобой камень, любой сук распорет моментально. Это же тряпье!

Нашлись у нас люди, которые этого не испугались. Оии скроили такую «юбку» из брезента и попробовали И оказалось, что «юбка» почти не рвалась.

И тут выяснилось еще одно обстоятельство. Если среднее расстояние между кромкой «юбки» и землей будет не больше 40 мм то такая машина становится выгоднее автомобиля Мощности нужной для ее дви жения со скоростью 30—40 км; час требуется меньше, чем для автомо биля или быстроходного трактора Только размеры у такой машины будут не маленькие: в длину — метров 20, в ширину — метров 5—6

12