Юный техник 1965-12, страница 10

Юный техник 1965-12, страница 10

жит обыкновенной капле воды. Упав на твердую поверхность, она взметнулась остроконечными брызгами и была зафиксирована фотообъективом.

А вот другое. Мак, растущий вблизи залежей медной руды, имеет странную синеватую окраску. Эта особенность помогает геологам в их поисках. Но природа снабдила полезные ископаемые не только видимыми признаками. Те или иные руды испускают инфракрасные лучи разной интенсивности. Этим и воспользовались исследователи. Через специальный инфракрасный фильтр фотографируют с воздуха большие массивы. По расположению и величине почернений фотослоя определяют местоположение и объем залежей ископаемых. Так с американского спутника были обнаружены большие месторождения золота, никеля, свинца в труднодоступных районах Тибета

А вот еще одна заслуга фотографии. Изготовление экранов для цветных телевизоров — невероятно сложное дело. В металлической сетке надо сделать 350 тысяч мелких равноудаленных друг от друга отверстий. К этой ювелирной работе инженеры Германской Демократической Республики привлекли фотообъектив. На один и тот же негатив два раза экспонируется система параллельных линий, выгравированных на матовой стороне стеклянной пластины. Во время повторной экспозиции пластину поворачивают на 90э. Так получают негатив с рисунком, отвечающим требованиям производства. Потом делаются точные матрицы, с которых травлением переносят сетку на металл.

Помогает фотография и врачам. Пациент проглатывает маленький эластичный баллон, на который нанесен слой фотографической эмульсии. Баллон в желудке надувается и плотно прилегает к его стенкам. Там он и проявляется. Извлеченный и вновь надутый, он представляет собой « глобус» желудка, где до мельчайших подробностей видны все «изъяны».

Медики, правда, не остановились окончательно на этом методе диагностики язвенных и раковых заболеваний. Пробуют фотографировать желудок и обыкновенным фотоаппаратом, только очень маленьким.

Возможности научной фотографии поистине безграничны. Она позволяет увидеть то, что происходит в течение миллионной доли секунды. В высокоскоростной фотографии применяются фантастически короткие выдержки: от 1/100 000 (при съемке химических взрывов, испытаний материалов под давлением) до 1/1 ООО ООО (при съемке атомных взрывов, электрических явлений). Такие выдержки не способен «отрабатывать» обычный затвор. И в высокоскоростных фотоустановках он отсутствует. Его заменяет свет. Испытания проводятся в полной темноте, а объект съемки освещается стробоскопом — прибором, обеспечивающим очень короткие световые вспышки.

Фотография и наука. Эти слова сегодня прочно занимают место друг подле друга. И от содружества обогащается не только наука. В совершенствовании фотоаппаратуры принимают участие многие крупные ученые. Сейчас в создании новых оптических систем «участвуют» и электронно-вычислительные машины. Электроника находит применение и в самой фотоаппаратуре. С ее помощью вплотную подошли к автоматизации съемочного процесса. Японские инженеры создали первый фотоаппарат, в котором даже наводка на резкость производится без участия человека.

Наука предъявляет фотографии с каждым днем все более повышенные требования Она же заботится и о том, чтобы они стали выполнимыми. Химики помогли заводам наладить выпуск мелкозернистых материалов с высокой разрешающей способностью. Современные фотоэмульсии дают возможность различать на снимках, сделанных с высоты 10 километров, головку гвоздя, с высоты 15 километров — заголовок газетной статьи, с 20 километров — человеческий след на снегу. Другими словами, количество информации, которое может передать фотопленка, увеличивается с каждым годом, а значит, и возможность применения фотографии для исследований возрастает.

Б. АЛЕКСЕЕВ

10