Юный техник 1965-12, страница 13

Юный техник 1965-12, страница 13

— Ага, — обрадовались скептики — это невозможно! Где вы видели автомобили таких размеров?

Без груза действительно не видели, с грузом же — сколько угодно. Например, везут панель с домостроительного комбината или стволы деревьев из лесу. И короткий ли грузовик его везет или длинный — это не так уж важно.

Винтов или реактивных двигателей новой машине не нужно. Потому что она цепко держится за землю гусеницами или колесами. И одна лошадиная сила мощности может тянуть до 100 кг веса с вполне при-личнон скоростью — 50—60 км/час. Если даже и придется строить дорогу, то километр ее обойдется не дороже 3 тыс. руб., а в некоторых случаях не больше 800 руб. И построить такую дорогу можно быстро.

Но те, кто эту машину делает, считают, что она будет ходить и без дороги. Ведь самое страшное на беспутье — тряска, удары на ухабах н колдобинах А воздушная подушка сжимается медленно, плавно, воспринимая на себя всю силу удара. Осторожно поддерживает она машину, не давая ей резко раскачиваться.

" Такой .--ч;овоз легко пройдет над трясиной и над снегом. Ведь воздушная по ушка под его днищем — как широкая и длинная лыжа Давление машины на землю будет в десятки раз меньше, чем у обычных тракторов н грузовиков Даже над водой она сможет медленно плыть.

Именно плыть. Когда смотришь со стороны, кажется, что это корабль на суше — так плавно он движется. Он приземистый, линии его вытянуты, и ветер бежит от него по земле, надувая странные паруса, которые сняли с мачт и прикрепили к днищу.

Но нет еще этой машины — большой, в натуральную величину. На Урале построено несколько моделей для эксперимента. Они разменом с грузовик, но по сравнению с будущим кораблем всего только лодки Олегова войска — только черновые наброски идей, л-акеты, примерочные образцы. Первые, так сказать, шаги многообещающего младеи ца. Каков же он будет, когда вырастет!