Юный техник 1965-12, страница 16

Юный техник 1965-12, страница 16

Словом, всего один шаг остается до создания универсального робота-шпиона.

Некий знаток индустриального шпионажа Жорж Кетман подробно описывает стратегию и тактику экономической войны капиталистического мира. Фирма, которую он называет А, узнала, что другая фирма — Б — готовит новую модель автомобиля. И вот специальный отдел фирмы А, руководимый двумя бывшими сотрудниками французской контрразведки, за 48 часов разрабатывает план операции В Италию перебрасывается ударный отряд с заданием: подкупить мастеров, лепивших модель кузова новой автомашины Одновременно инженеры фирмы А, одетые в затрапезные комбинезоны «безработных», толкутся у ворот фирмы Б. предлагая свои услуги в качестве дворников и вахтеров. Не обошлось и без женщин-шпионок. Одной из них и удалось сделать снимки с помощью крошечного фотоаппарата, вмонтированного в пуговицу. Фирма А ликовала!

Жорж Кетман замечает: «Техника шпионажа достигла восхитительного совершенства». Вернее было бы сказать — восхитительной наглости.

Ярость конкуренции не знает пределов. Промышленные шпионы, оседлав вертолеты и вооружившись телеобъективами, совершают регулярные налеты, пытаясь с воздуха сфотографировать новые цехи, химические реакторы и аппараты конкурирующей фирмы. Но секреты фирмы надо охранять любой ценой! Техника против техники! Радарные установки предупреждают о появлении воздушных шпионов, одновременно специальные автоматы закрывают железными шторами окна и стеклянные крыши цехов, прикрывают громадными кожухами машины и аппараты, стоящие под открытым небом.

Охота за новейшими изобретениями, химическими рецептами и прочими новинками часто кончается трагически. Например изобретатель оригинальных способов производства нейлона Уэллес Каротерс, ограбленный фирмой «Дюпон», покончил с собой. Город Кенигсхофен (пригород Страсбурга) лишь по счастливой случайности не был сметен с лица земли западногерманские агенты Лосс и Линдербаум, похитив

чертежи новой электропечи, хотели напоследок . взорвать завод в центре этого города.

Шпионаж внутри собственной страны становится прибыльным делом. Журнал «Сайенс энд Микэникс» («Наука и механика») подробно описывает похождения Джена Гаусса. Это весьма преуспевающий шпион. Он шпионит за... калеками. Наука и механика такого поразительного занятия нуждаются в разъяснении.

Дело в том, что даже официальная статистика США признает: каждый год на американских заводах и шахтах умирает 15 тысяч рабочих и калечится около 2 миллионов! Не мудрено, что рабочий старается выкроить из своей зарплаты хоть малую толику денег и застраховать свою жизнь и здоровье Когда разразится несчастье — увечье или ранение, — все же есть соломинка, за которую можно ухватиться. Это документ страховой компании Но и против последней надежды калеки эти компании готовят козни Недобросовестные медики и наемные юристы стараются доказать, что размеры увечья или болезни вовсе не так уж велики, что платить страховку вроде и не за что.

На защиту интересов страховых компаний и поднялся шпион Джен Гаусс. Какие же «подвиги» он совершает?

Вот, например, юноша-рабочий в результате несчастного случая на производстве получил тяжелую травму спины и вынужден носить специальный поддерживающий корсет. Г аусс организовал регулярную слежку за несчастным. Возле дома юноши стоял небольшой автомобиль-фургон, внутри которого прятался шпион, вооруженный кинокамерой. В результате была одержана блестящая победа! На суде страховая компания предъявила цветной кинофильм, в котором было видно, как калека выползает из своего дома и спускается к реке, чтобы умыться. Такого фильма оказалось достаточно для американских судей. Суд отказал рабочему в выплате страховки. Можешь ползать — можешь работать!

Преследование калек фирма «Гаусс и К » осуществляет с помощью новейшей техники и с подлинно американским деловым размахом, Всегда наготове несколько автомоби-

16