Юный техник 1965-12, страница 17

Юный техник 1965-12, страница 17

леи, оборудованных радиотелефонной связью и аппаратурой для черно-белой и цветной киносъемки. Три техника обрабатывают пленку. Гаусс имеет собственный пятиместный самолет, предназначенный для аэрофотосъемки и предварительной разведки местности, где предполагается очередная облава на инвалидов. «Мы снимаем за год 30 000 метров пленки, проезжаем больше 100 000 километров, работаем в 48 штатах», — хвастается Гаусс.

Шпионаж за своими собственными искалеченными согражданами — еще одна красочная деталь в пестрой картине американского «свободного мира»!

«Мы стали нацией соглядатаев — государственных и частных», — сказал Корнелиус Галлахер, член палаты представителей США. Техника шпионажа может обрушиться на любого американца.

Многие фирмы принимают на работу только тех, кто прошел испытание на «детекторе лжи». 7500 компаний Техаса проверили «детектором» уже всех работающих. Крупные магазины и банки пропускают через «детектор» своих клерков и продавцов каждые три месяца. Что же представляет собой этот «детектор лжи» — «самая ненадежная, бесчеловечная и безнравственная машина», как любезно характеризуют его сами американцы?

Человека вводят в полутемную комнату, сажают в кресло с высокими подлокотниками, грудь сдавливают резиновой трубкой, наполненной воздухом, к ладоням прикрепляют электроды. — Сидите спокойно, Смотрите

прямо перед собой. Не шевелитесь! — командует оператор.

Аппарат регистрирует частоту дыхания, пульса, давление крови, выделение пота. Сперва испытуемому задают невинные вопросы: «Сколько вам лет? Что вы ели на завтрак?» Во время ответов на эти вопросы устанавливают «нулевой уровень возбуждения». Но человек, естественно, волнуется, и кривые его пульса и дыхания скачут вверх-вниз. По этим скачкам и пытаются определить правдивость испытуемого. А потом следует: «Не занимались ли вы воровством? Не симпатизируете ли коммунистам? Не злоупотребляете ли вы спиртными напитками?» Приходится отвечать на самые грубые и оскорбительные вопросы.

А главная нелепица заключается в том, что авторитетные врачи, юристы и психологи доказали: «детектор Лжи» — лжеизобретение: графики, которые он чертит, ничего не доказывают, с его помощью просто запугивают дюдей.

И все же ежегодно более 100 тысяч американцев вынуждены садиться в кресло «детектора». Издевательство над рядовыми тружениками продолжается. Одновременно фирмы, выпускающие «детектор», неплохо наживаются: каждый аппарат стоит 20 000 долларов.

Американская техника знает немало успехов, но законы капиталистической наживы и конкуренции рождают грязную технику шпионажа и запугивания, технику, приносящую простым людям зло и несчастье.

Инженер Б ЗУБКОВ

СУШИТ ТОК

«Дерево должно быть сухим'» — это скажет вам любой столяр А как высушить — воздухом? Но это долго и не всегда хорошо —доски в штабеле сохнут неравномерно и гнутся. Потому инженеры предлагают использовать электрический ток промышленной сети.

Штабель собирается специальным образом, внутри — ферромагнитные элементы (специальные полосы стали). В электромагнитном поле соленоида сталь греется и сушит штабель не только «сверху», но и «изнутри». Это в полтора раза быстрее, экономичнее и обеспечивает более высокое качество

УаиАЬ и fhPXHW&r

2 «Юный техник» JVj 12

jJUOtiKU

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Греется соленоид
  2. Гаусс пушка юный техник

Близкие к этой страницы