Юный техник 1965-12, страница 20

Юный техник 1965-12, страница 20
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ

Ю. КРЫЛОВ Рис. И. САПОМНИНОВА

Уходящий год, можно сказать, был первым Международным химическим, хотя официально такое название ему не присвоено.

Вспомните, в мае в Киеве проходил IX Менделеевский съезд, в июле в Москве — Международный конгресс по общей и прикладной химии и, наконец, в сентябре — Международная химическая выставка в Сокольниках. Она была поистине смотром достижений химии в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Две недели представители 21 страны демонстрировали более 35 тыс. экспонвтов.

Познакомьтесь с некоторыми достижениями этой науки в 1965 году.

РУБАШКА ВМЕСТО МАЗИ

Представьте себе совсем недалекое будущее. Вы приходите в аптеку, протягиваете в окошечко рецепт и получаете... Не таблетки, не мик-стУРУг не мазь, а рубашку. Только из биоволокна.

Капрон, нейлон, дакрон, лавсан — эти названия знают все. А летилан, биолан, иодин? В семействе синтетических собратьев они появились совсем недавно.

Фармацевтов и фармакологов давно интересовало соединение лекарственных препаратов с полимерами. Такой способ приготовления дал бы возможность продлить время действия лекарств. Обычные препараты очень быстро уходят из организма, значительная часть их просто теряется, не успев поглотиться. Получается, что фармацевтическая промышленность всего мира в своем роде нерентабельна — большая часть ее работает впустую.

И вот на помощь фармацевтам пришли химики-органики. Впервые в мире сотрудники Ленинградского текстильного института имени С. М. Кирова совместно с группой ученых из Института органического синтеза АН Латвийской ССР получили полимерные нити, обладающие способностью уничтожать болезнетворные бактерии и грибки.

Пленки и нити таких полимеров можно применять, скажем, как бинты — они смогут выполнять и роль перевязочного материала и лекарства. По этому пути и пошли ученые.

Их целью было найти волокна антимикробного и антигрибкового действия. Но как ее достичь?

Пропитку волокон веществами-антисептиками сразу пришлось отвергнуть. Этот метод грешит во многом- И главное, что реагент, просто нанесенный на волокно, малоэффективен: он легко удаляется — например, вымывается при стирке.

И вот найден способ закрепить лекарство в волокне химически. Ученые создали биоволокнв-антисепти-

ки, в которых бактерицидно-активные группировки атомов и молекул содержались непосредственно в структуре волокна. Отсюда и замечательные их качества: лечебные свойства сохранялись и служили так долго, покуда не изнашивалась сама ткань.

20