Юный техник 1965-12, страница 23

Юный техник 1965-12, страница 23

45 тыс. им магистральных газопроводов действует ныне в СССР. Всего лишь за 5 предстоящих лет будет проложено газовых магистралей почти столько же — более 40 тыс. км.

Казахстан сегодня — край небывалых в истории стремительных темпов экономического развития. Судите сами: только за годы семилетки промышленность республики дала продукции в два с лишним раза больше, чем в 1958 году.

В нашей стране около 3 млн. изобретателей и рационализаторов. В прошедшем году они подали 4 млн. предложений. Только благодаря рабочей смекалке государство получит 1 млрд. 744 млн. рублей экономии.

Жилой площади за эту семилетку построено столько сколько за сорок предыдущих лет!

г

же.

ш

цифры

нашего

РОСТА

При поиске той или иной книги, статьи мы иногда помним фамилию автора, но не знаем ее названия. Или, наоборот, помним журнал, где прочли интересное стихотворение, но как оно называется, забыли. То есть у нас есть только один признак, по которому возможно найти искомый материал. В этом случае нас и выручит перфокарта. Дело в том, что каждое отверстие перфокарты соответствует одному признаку. Например, отверстия верхнего ряда соответствуют названиям журналов, а отверстия бокового ряда — названиям статей, напечатанных в этих журналах. И если занести на карточку статью, которую вы сейчас читаете, она будет зашифрована так: одно отверстие в верхнем ряду (например, четвертое) будет соответствовать названию журнала — «Юный техник», а отверстие в боковом ряду (второе) — названию этой статьи. На месте кодовых отверстий (четвертое в верхнем и второе в боковом рядах) прорезаются «дорожки» к краям перфокарты.

Допустим, вы хотите разыскать -в журнале «Юный техник» статью о перфокартах, названия которой вы не помните. Выньте один из стержней из углового отверстия и пронзите им все карточки в месте, соот-ьетствующем названию журнала. Теперь в каждую руку возьмите по стержню и поднимите на них картотеку. Встряхните ее. Так как над отверстиями, соответствующими названию журнала, в каждой карточке прорезана дорожка, они не смогут держаться и выпадут — повиснут на одном угловом стержне. Отделить их от картотеки и найти среди них перфокарту с данными об искомой статье уже не представляет ни какого труда. После вы можете поставить их обратно в любом порядке Все равно отверстия расположатся строго друг за другом.

Перфокарты годны для любых каталогов Те. кто собирает изречения, афоризмы, также могут заносить их на карточки Причем один ряд отверстий будет соответствовать авторам афоризмов, другой — теме, а третий — произведению, из которого афоризм взят. Такая картотека понадобится и моделистам. Она поможет им быстро найти нужное руководство, расчет, чертеж. Можно составить картотеку прочитанных книг, просмотренных спектаклей, спортивных достижений...

Где достать перфокарты? — наверное, спросите вы. В любом магазине «Библиотечной техники». А если там, где вы живете, такого магазина нет, напишите в магазины Москвы или Ленинграда, и вам их вышлют по почте.

ю дииин

Рис. О ДОБРОЛЮБОВОЙ

23