Юный техник 1965-12, страница 24

Юный техник 1965-12, страница 24

Если говорить о цифрах, то:

1556 юных техников от 12 союзных республик стали участниками ВДНХ в этом году. 210 школьников представлены к награждению медалями «Юный участник ВДНХ».

340 самых различных измерительных приборов, электромузыкальных и цветомузыкальных установок, тренировочно-экзаменационных и вычислительных машин, моделей ракет, самолетов, кораблей простой и сложной конструкции. Телевизионный центр юных техников Курского дворца пионеров, модель завода-автомата по производству серной кислоты, установка по опреснению морской воды, выполненные учащимися средней школы № 15 города Измаила Одесской области.

Да разве все перечислишь! Посмотрите снимки на этих страницах Это лишь малая доля из того, что демонстрирует ваш павильон на ВДНХ.

ВЕСТИ С ВДНХ

Информатор для городского транспорта. Жители крупных городов уже привыкли к тому, что автобусы, трамваи, троллейбусы работают без кондуктора. Пассажиры сами опускают деньги в кассы и сами отрывают билет. А остановки объявляет водитель.

Чтобы облегчить работу водителя — не рассеивать его внимание таким объявлением, — ленинградские школьники сконструировали специальный информатор. На его магнитной ленте записан голос водителя, объявляющего остановки А чтобы лента автоматически выключалась, на ней пробиты отверстия, как на перфокарте.

Созданием действующих моделей управляемых на расстоянии, занимаются члены электротехнического кружка СЮТ Дворца культуры имени В И. Ленина города Свердловска. Для их моделей характерна отличная внешняя отделка. Ребята