Юный техник 1965-12, страница 27

Юный техник 1965-12, страница 27

Эта книга познакомит вас с конструкциями автомобилей на крыльях, с резиной, проводящей электрическии ток, с хрустальной мебелью, со спиннингом для охоты на... китов и многими другими новинками

ОТ ЧЕРТЕЖА К МАШИНЕ

Машины — наши верные друзья. Они помогают преодолевать тысячекилометровые расстояния, подают воду из хранилищ, выпекают хлеб и выполняют еще тысячи и тысячи других полезных дел.

Тут же заметим, что любую машину можно сделать еще более производительной и послушной в управлении Делают это рационализаторы.

Когда хорошенько познакомишься с машиной, поймешь принцип ее работы, то заметишь и недостатки. Появится мысль улучшить конструкцию. Но сделать это не так-то легко. Ведь первым делом надо вычертить чертежи или эскизы, затем подобрать нужные детали, изготовить их... Ясно, что следует научиться чертить, быть знакомым с условными обозначениями деталей в схемах, изыскивать подходящие материалы. Вот тут на помощь приходит вторая книга. «Азбука рационализатора», написанная теми же авторами — Б. Зубковым, Э. Медведевым, Е Мус-линым и другими инженерами

Почти не прибегая к обычным словам, «языком» чертежа можно выразить свою мысль, предложить переделать тот или иной узел машины. Научившись делать чертеж, можно переходить к изучению условных обозначений деталей машин и механизмов, электротехнических схем.

Далее книга знакомит вас с материалами и их свойствами, с их прочностью, пластичностью и «усталостью». Прочитав эту главу, вы будете знать, где и как применяют сплавы из стали, меди, алюминия.

Страницы «Азбуки рационализатора» научат читателя, как надо путешествовать в «океане» технической литературы Ведь в нашей стране ежегодно издается 70 тысяч названии книг и брошюр, около 3800 различных журналов и бюллетеней и 9 тысяч газет.

Заключительный раздел книги посвящен самому интересному — производственным самоделкам. Это примеры остроумного применения смекалки.

КАК НАУЧИТЬСЯ ИЗОБРЕТАТЬ9

Третья книга — «Основы изобретательства» — поможет тем, кто хочет стать изобретателем. В увлекательной форме известный советский писатель-фантаст инженер Г. С. Альтшуллер знакомит читателя с методикой технического творчества.

Когда-то Эдисон, создавая щелочной аккумулятор, сделал 50 тысяч опытов. Экспериментируя без всякой системы, знаменитый изобретатель вынужден был перебрать множество вариантов, чтобы остановиться на оптимальной конструкции накопителя электроэнергии.

В наше время, когда технический прогресс стремительно движется на «ракете времени», так расточительно затрачивать время, материалы и творческие силы непростительно Ускорить процесс творческого созидания можно, воспользовавшись методикой, предложенной автором книги.

В этой методике используются применяемые в математике методы разложения трудной операции на несколько простых действий Сложную техническую задачу можно решить, последовательно проделав несколько шагов.

Вначале определяется идеально желаемый результат и выявляется, что этому мешает. Затем проверяется возможность устранения противоречий, используются «прообразы» природы и т д В заключительной, «синтетической» стадии творчества изобретатель находит лучшее решение, оценивает полученную идею изобретения и проверяет применимость ее для других технических задач.

Конечно, в книге этот процесс показан подробно, на живых, ярких примерах.

Л. ПРЕСНЯКОВ

27