Юный техник 1965-12, страница 30

Юный техник 1965-12, страница 30

Для hlc с всми это прссго очередь, 20 минут потерянного вргмени.й А для матгмстика — задача. И он рассуждает так ic/ш бы, сговорившись, каждый пришел на несколько минут позж'. (ровно на столько, сколько должен потерять, стоя в оч\^рсди), он был бы переыч у окошгчка кассы Только вот как «договориться»}/ Практически невозможно, но с этого вопроса родилась «теория оч^ргдей»

за широко используются и другие: теория массового обслуживания, корре лядиоыные методы, матричное исчисление... Они уже применяются в заводском и отраслевом планировании и дают ощутимые результаты.

Но самые большие результаты могут быть получены при оптимальном планировании всего народного хозяйства в целом. Именно в этой возможности заключено главное преимущество советской экономической системы перед капиталистической.

В масштабах нашей огромной страны оптимальный вариант дает возможность сэкономить согни миллионов рублей. Так, Совет по производительным гилам при Гпсплапе СССР совместно с научно-исследовательским Институтом цементной промышленности рассчитал оптимальный план размещения по стране пем^нтных заводов. Цифры экономии говорят сами за себя. Средняя дальность перевозок цемента сократилась с 565 км до 305 км (это дает 140 миллионов рублей экономии в год). Оказались ненужными намеченные к строительству некоторые нерационально расположенные цементные" заводы. А на них надо было истратить 192 миллиона рублой.

Ю АБРАМОВ Рис. А. СУХОВА

САМЫЙ «ДЛИННЫЙ»» ГРАФИК

Гур»ев и Астрахань скоро соединит железная дорога. Это — 330 км пути с более чем 5С мостами. Пожалуй, впервые такой «длинный» объект строят по сетевому графику — математической модели хода строительства. В нем учтены как подготовительные так и производственные работы.

Каждые две недели БЭСМ-?,У гедет «обсчет» данных. Продстоит выполнить 910 работ, сроди них — мост через реку Урви у строителей которого свой сетевой график.

WW и

. Л-Лш А HWd

30