Юный техник 1965-12, страница 33

Юный техник 1965-12, страница 33

службе у геодезистов. Они, как и лазерные устройства, пригодны для геодезических наблюдений на Земле и в космосе.

О «космических» интересах геодезистов надо сказать особо. Мало того что геодезия выступает как важнейшая помощница астрономии при вычислении местоположения и траекторий светил. В космосе можно решить и многие чисто земные задачи.

Вот над Зем\ей мчнтся искусственный спутник. Ориентируясь на него, можно определять координаты отдаленных островов, пунктов, расположенных на труднодоступной территории, установить точные геодезические связи между континентами и геодезическими системами различных государств. В итоге использование спутников позво\яет создать единую мировую геодезическую систему. На рисунке показано, как проводятся такие измерения. Пусть наб модательные пункты А и В расположены на континенте н их координаты определены обычными геодезическими методами Требуется определить координаты наблюдательного пункта X расположенного на острове О, который весьма удален от материка. Все три пункта одновременно ведут наблюдение за спутником на фоне звездного неба в точках S| и S2.

Тогда по направлениям с этих пунктов из решения треугольников ASiB и as2b можно определить координаты спутника. Решая же треуго\ьник S;XS2 с использованием данных наблюдений самого пункта X, можно опрс-дсчить и tro координаты. При подобных измерениях между точками одного континента ошибка не превысит и 15 м, а если они находятся на разных материках — 150 м. Последнюю цнфру можно уменьшить почти в 10 раз.

Космическая геодезия развивается и по другим направлениям. Ученые ряда стран задумываются над тем, как создать сеть ориентиров на поверхности других планет, увязав их с земными координатами Но название «геодезия» для таких задач уже не подходит. Речь идет о рождении новых наук: селенодезнн, марсодезии и т. д. Правда, марсодезии еще не существует, а вот селенодезия — наука, занимающаяся вопросами построения опорной сети на поверхности Луны, — уже родилась. С ее помощью уточняются карты Луны, которыми станут пользоиаться космонавты, когда они высадятся иа ней.

Изменения которые происходят в древнейшей науке геодезии, и удивительны и закономерны. Кругозор человечества расширяется, человек должен хорошо ориентироваться не только у себя дома — на Земле, но и в далеких пространствах, которые он собирается осваивать.

Сегодняшняя геодезия умудряется шагать через космос.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ориентирование по луне

Близкие к этой страницы