Юный техник 1965-12, страница 26

Юный техник 1965-12, страница 26

о людях

ВЕЧНОГО ПОИСКА

Взгляните на часы: как только секундная стрелка обойдет три-четыре круга, так в нашей стране рождается изобретение. Изобретение можно назвать катализатором, который ускоряет развитие техники, используя последние достижения науки. Лишь только ученый проникает в очередную тайну природы. тут же изобретатель воплощает его открытия в новом устройстве, облегчающем или украшающем нашу жизнь.

Поближе познакомиться с изобретениями, их авторами и методами творчества вы можете по трем интересным книгам, обложки которых даны на этой странице. Перелистывая эти издания, вы как бы совершаете путешествие в мир новых машин, аппаратов, переноситесь в творческие лаборатории изобретателей...

«СТО ИЗОБРЕТЕНИИ»

Так назвали свою книгу Б. Зубков. У. Медведев, Е. Муслин и другие авторы.

Открывается книга рассказом о том. как изобретатели А. Дегтярев и С. Виноградов приспособили «небесный» двигатель самолета для земных дел. Они предложили реактивный канавокопатель — машину, которая в 15 раз быстрее роет каналы и траншеи, чем самый быстроходный экскаватор.

А вот известное вам магнитное поле. Изобретатели нашли ему новые «профессии». Один инженер, например, предложил использовать его для обработки металла. Стальные болванки он помещает в очень сильное переменное магнитное поле. В результате перемагничивания в металле происходит измельчение кристаллов, из которых он состоит. Сталь становится в полтора раза прочнее и приобретает хорошую пластичность.

Харьковские ученые нашли новые пути для мирного использования взрыва. Артиллерийскую пушку они приспособили для резания стальных слитков. При выстреле из ствола орудия вылетает нож со скоростью до 100 м/сек и почти мгновенно разрезает слиток.

Хорошо известно, что луч света распространяется лишь прямолинейно. А вот изобретатели заставили его кружить. Для этого они применили жгуты из тонких прозрачных стеклянных волокон. Оказалось, что по этим каналам можно передавать не только изображения, но и тепло от Солнца — например, с крыши в подвал дома...

Как преодолевать непроходимые льды в замерзающих морях и океанах? Новаторы решили в носовой части корабля установить дисковые фрезы. Они вгрызаются в толщу льда, распиливают его на куски и специальным устройством отбрасывают в сторону. Образуется 16-метровый канал — хорошая трасса для движения караванов судов.

Основы КизоБрета-

26