Юный техник 1965-12, страница 25

Юный техник 1965-12, страница 25

научились хорошо обрабатывать органическое стекло. Они выдавливают из него различные формы, окрашивают в яркие, сочные тона.

Модель ракетоносца. На установке есть запальное устройство, которое позволяет производить запуск ракет под любым углом: специальный кронштейн меняет угол наклона ракеты. Включается запал по секундомеру, смонтированному на пульте управления. Полет ракет — 200—300 м. Управление — дистанционное, по проводам. Можно управлять ходом машины (вперед, назад вправо, влево), углом наклона ракет, их запуском, освещением модели.

Кибернетический лабиринт создан в кружке автоматики Актюбинской областной СЮТ Николаем Богато-вым. Зеленые лампочки бегают по лабиринту, ищут и останавливаются на правильном пути. Ячейки памяти, выбор заложены в приборе правильно. Такое знакомство с электроникой и кибернетикой на конкретных конструкциях характерно для актюбинцев. Здесь же демонстрируется их класс программированного обучения, сумматор двоичного кода, модель электрической счетной машины для решения квадратных уравнений, электрические весы. Последняя конструкция интересна тем, что в электромагнитное поле помещен сердечник. Изменение ЭВС показывает гальванометр. По нему можно отградуировать весы в граммах.

Буер на колесах с жестким крылом — новая оригинальная конструкция. На нем можно развивать довольно высокую скорость — до 120 км час. Такие машины хорошо использовать, например, в степных районах, где на большие расстояния тянутся глинистые ровные площадки — такыры. Московские школьники Виктор Гузиков, Саша Лыков и Саша Джибелли — создатели машины — уже испытывали ее в ходу и получили высокие результаты. Жесткое крыло позволяет лучше сохранять аэродинамическую форму. Изменяя угол атаки, ребята сумели увеличить скорость буера в А—5 раз по сравнению со скоростью ветра При обычных матерчатых парусах эта скорость гораздо меньше.

Чтобы вы могли лучше представить размеры буера, скажем, что

1

в

ширина его поперечной балки — 2,8 м, длина корпуса — 3 м, высота крыла — 3 м. Управление крылом и рулем производится, как в самолете, — ручкой.

Этот буер — машина экспериментальная, причем не первая и не последняя работа с жестким крылом. Первой была небольшая модель такого же буера. Уже построена и испытана модель яхты на подводных крыльях с жестким парусом, а теперь строится настоящая яхта с крылом в 6,5 м. На ней ребята мечтают выйти в Московское море.

Испытать, проверить возможности модели с жестким крылом, сравнить ее с моделью обычного паруса сможете и вы, наши читатели. Описание такой модели будет дано в одном из первых номеров журнала 1966 году.