Юный техник 1965-12, страница 22

Юный техник 1965-12, страница 22

КгШГА, КОТОРУЮ МЫ

ИЩЕМ

С поры изобретения книгопечатания в мире выпущено 30 миллионов названий книг. Государственная библиотека СССР имени Ленина, одна из крупнейших в мире, обладает 21 миллионом, и, как оказалось, больше половины из этих книг никогда не были затребованы ни одним читателем.

Почему? Может быть, они неинтересны, ненужны? Нет. наверное, мы просто не знаем об их существовании. Говоря научным языком, мы о них не информированы.

Вам может показаться, что это не так. Ведь есть каталоги-картотеки, где в алфавитном порядке расположены карточки с основными данными о каждой книге. Да, они могут помочь, если мы ищем определенную книгу. А если мы ищем литературу по данной теме — допустим, о водолазах или о филателии? Попробуйте перелистать пару миллионов карточек! Кроме того, что мы узнаем? Фамилию автора? А если она ничего не говорит нам? Название книги? Но оно далеко не всегда раскрывает ее тему. Был ведь такой случай, когда в магазине старой книги «Золотой осел» Апулея поместили в раздел -«Ветеринария».

Выход один' машина. Ни одна библиотека будущего не сможет обойтись без поисковой кибернетической машины. Уже сейчас созданы электронно-логические аппараты, способные в течение часа «просмотреть» 100 тысяч статей и выбрать те из них, тема которых интересует читателя.

Перфокарта, которую мы хотим предложить вам, ребята, — еще не машина. Но это остроумное «устройство» обтегчит в несколько раз по сравнению с алфавитной картотекой поиск нужной информации. И при этом оно настолько просто, что >же сейчас многие из вас могу г его использовать.

Представьте себе картотеку, карточки которой имеют по краям ряд или два ряда маленьких отверстий — перфораций. Отсюда и называются они перфокартами. Количество и расположение отверстий строго одинаково для каждой карточки. Вся центральная поверхность перфокарты свободна, сюда заносятся данные о книге или статье: фамилия автора, название книги, название издательства или журнала, год издания, а иногда и краткое содержание статьи — реферат. Вся картотека укрепляется на двух стержнях (см. рис. и фото), пропущенных в два верхних угловых отверстия. Картотека как бы висит на них

Как же ею пользоваться?