Юный техник 1965-12, страница 15

Юный техник 1965-12, страница 15

РОБОТ У ЗАМОЧНОЙ СКВАЖИНЫ

ВСТРЕЧА В ПУСТЫНЕ ф БРЮКИ, КОТОРЫЕ СТОИЛИ 20 000 ДОЛЛАРОВ О ЧЕМ ДРОЖАТ СТЕКЛА ЭЛЕКТРОННЫЕ ШПИОНЫ КАРАУЛ! КОНКУРЕНТЫ ЛЕТЯТ! ДЖЕН ГАУСС — СЫЩИК ЗА КАЛЕКАМИ # САМАЯ БЕЗНРАВСТВЕННАЯ МАШИНА # ЛЖИВЫЕ ГРАФИКИ.

Черной лентой легла среди песков автострада Алжир — Банги. Полоса асфальта прорезает подступы к Сахаре. Здесь совершенно случайно встретились инженеры двух известнейших автомобильных фирм: «Ситроен» и «Рено». Оказывается, обе фирмы решили испытать в условиях жаркой пустыни свои новейшие машины. Инженеры «Рено» и «Ситроена» дружески приветствовали друг друга. Излияния чувств затянулись за полночь.

А ночью полог палатки представителей «Рено» тихо приподнялся. Из палатки бесшумно выскользнули несколько человек. Приглушенно звякнули гаечные ключи, обернутые тряпками. И вот уже темные фигуры возятся около машины «Ситроен». Кусками брезента загораживают вспышки осветительных ламп. Под покровом тропической ночи конкуренты лихорадочно фотографируют новый автомобильный мотор 3CV, особенности конструкции которого составляли секрет фирмы «Ситроен»...

Перенесемся на другой конец света в международный аэропорт Нью-Йорка, и последуем за двумя представительными джентльменами в... туалетную комнату. Джентльмены входят в две соседние кабины. Один из них снимает брюки и ловко перекидывает их через перегородку своему соседу. Странное занятие для солидных людей? Ничего не поделаешь! В брюках лежат двадцать тысяч долларов — плата за документ, в котором парфюмерная фирма «Проктер энд Геймбл» излагает секрет изготовления новой зубной пасты «Крест». Служащий фирмы «Проктер» продал секрет фирме «Колгейт» и теперь в туалетной получает плату за шпионские услуги. Это тонкий расчет: пока представитель «Колгейта» будет прыгать на

одной ноге, натягивая возвращенные ему штаны, другой джентльмен успеет скрыться...

Сцены в туалетной аэропорта и на автостраде в Сахаре — лишь крохотные кусочки обширной картины промышленного шпионажа. Во всех капиталистических странах рядом с техникой, производящей действительно полезные вещи, процветает и развивается механика грязных махинаций, техника подглядывания и подслушивания, технология похищения чужих изобретений и новинок. В поте лица своего трудятся специальные агентства и фирмы, занимающиеся только промышленным шпионажем. Беззастенчиво рекламируется многообразная шпионская техника.

«Электронное устройство «Сну-пер» усиливает звук в миллион раз и весит всего четыре фунта. Вы можете направить его на группу инженеров, обсуждающих важный проект, и слышать каждое слово с расстояния 200 метров».

«Параболический микрофон, применяемый агентами Рубинстайна, улавливает микроскопические вибрации оконного стекла и регистрирует разговор, происходящий за закрытым окном».

«Снайперской» позволяет при помощи инфракрасных лучей видеть и фотографировать чертежи в темноте».

«Миниатюрный звукозаписывающий аппарат может быть скрыт в рукаве. Микрофон к этому аппарату легко монтируется в наручных часах, заколке для галстука, запонке или авторучке. Стоимость 24 доллара 95 центов».

«Пользуйтесь «просвечивающими зеркалами». Они позволяют абсолютно незаметно наблюдать за поведением ваших чертежников и техников»

15