Советы профессионалов 2008-05, страница 26

Советы профессионалов 2008-05, страница 26

Существует ли достойная альтернатива многоэтажным, спорным с архитектурной точки зрения, огромным кирпичным коттеджам? В соревновании с природным ландшафтом пока побеждают каменные монстры и фантастической высоты заборы. Обычные подмосковные берёзы исчезают либо вовсе, либо на фоне терракотовых стен кажутся карликовыми, а человек входит в пропорции муравья.

Финские зодчие фирмы MODULA другого мнения о жилье и предлагают более приземлённые, но не менее достойные проекты. Климатические условия (сходные со средней полосой России) и экономный подход к энергетическим проблемам, бережное отношение к окружающей среде и финансовым ресурсам застройщика заставляют их более взве

шенно подходить к объёмно-планиро-вочным решениям.

Проект MOIS0180 — это концепция загородного дома. Обделённый этажами, лишённый вульгарности и вычурности дом не смотрится ущербным. Лаконичная цветовая гамма фасада и спокойный рельеф крыши не кричат: «Смотрите сюда!». «Я скромен снаружи и позабочусь о вас внутри» — говорит внешний облик и подробный план помещений.

Не станем обсуждать применённые строительные материалы, уверенно допуская, что они — первоклассные и экологически чистые, а поговорим о компоновке, о том, какие задачи решали архитекторы и чего недостаёт.

Семья из 4-5 человек, впервые переступив порог этого дома, окажется не в малюсенькой прихожей, а в холле, где

лишь угадываются основные атрибуты передней (встроенный шкаф и полукруглая лавка). Вместе с гостиной, столовой и отделённой лишь прозрачными полками кухней центральное место просторно. Однако из-за различного уровня полов и потолка оно не выглядит плоским. Большие и низко посаженные окна, впуская много света внутрь и открывая вид на сад, заставляют усомниться: А вошел ли я в дом? Шикарно! Центральный (главный) вход ведет действительно в центр композиции.

Заглянув в каждое помещение, легко запомнить расположение комнат. Ведь авторы проекта навсегда лишили домочадцев «удовольствия» сталкиваться в узких тёмных коридорах.

Внутри дома есть всё необходимое для нормальной жизни, а предназначе-

26 Советы профессионалов №5'08 vimrw.niaster-sam.ru