Сам себе мастер 2011-03, страница 31

Сам себе мастер 2011-03, страница 31

Бпкоьая и задняя стены выс тупающей секции шкафа использованы рационально: сбоку—зеркало во всю высоту стенки, а сзади - жестяной лист, к которому можно магнитиками прикрсп,1ть всевозможные записки или картинки. Вместо стального можно установить пробковый лист.

гардероб и приворачивают шурупами его левую стенку 1 к несущим рейкам.

По разметке мои тируют на сгене прихожеи справа и слева от батареи отопления несущие рейки стенного шкафа. После этою славят на место и крепят к рейке шурупами перегеродку 5 между обувным шкафом и «отопительным» отделением. Затем соединяют перегородку 5 и стенки гардероба кезыро-ком 8. идущим от левой несущей рейки до правой стенки гардероба.

В зоне дверок устанавливают ограничите, 1и хода шеболь-шие рейки), привернув их с задней стороны элементов каркасе. Над оюпительнои батареей монтируют горизонтально иа стене прихожей рейку, а на ней — полку. Hoi ом крепят решётку для обуви и навешивают дверки, например. иа рояльных петлях.

На правую боковую стенку гардероба приклеивают зеркало, а к задней е^о стенке — жестяной лист. Из полос ДСП различной ширины склеивают карниз и крепят его шуру ■ пами к козырьку.

угловой

ВСТРОЕННЫЙ ШКАФ

Размерь шкафа выбирают в зависимости от конкретной планировки квартиры или дома. Б данном случае — это Г-образный коридор с батарй ей отопления в одном углу у входной двери. С злого же угла начинаются шкафы, доходящие до внешнею угла прихожеи и гсодолжаются чуть дальше, закапчиваясь изободло стоящим квадоатным в плане гардеробом глубиной 60 см

трениие перегородки, бо совую и заднюю стемки гардероба.

Полосы выкраивают из ламинированных ДСП толщиной 19 мм их кромки облицовывают накладками. Сначала соби-оают гардероб. Соединив дру с другом шурупами его левую стенку, правую каркаонуо и заднюю с~енки, ставят на место дно и крышку и юже прочно приворачивают их шурупами снаружи сквозь стенки.

Закрепив на стене несущие рейки 10, гридвигают к ним

Сверку и снизу закрыт лишь гардероб, У остальных отделений шкафа нет ни цна, ни крышки.

Вс троенные шкафы за ^мают всс пространство от косяка входной двери до стень:. Они открыты сверху и снизу для улучшения вентиляции и теплообмена, так как внутри шкафа остается батарея отопления и отопительные т рубы.

Каркас собирают из узких полос ДСП, составляющих основу и стенного шкафа, и гардероба. На них навешивают л зорки, к ним гакже крепят вну-

№ п/п

Наименование детали

Материал

Кол-во

1

Левая стенка

ДСП толц^инои 19 мм

1

2

Стенка шкафа

_ _

2

3

Передняя сойка каркасс

_ _

4

4

Дверка

_ -

5

Ь

Перегородка

_ _

1

6

Полка

_ _

1

7

Элемент рамы

_ -

По необходимости

6

Козью к

По необходимости

9

Дно/крышка

- -

2

10

Настенная эейка сечением ?СМС мм

Сосна

По необходимости

11

Профильный карниз

ДСП толщиной 19 мм

По необходимости

Кроме того: шурупы, дюбели, краска, клей.

www.master-sam.ru

«Сам себе мастер >, 3'2011 31