Советы профессионалов 2011-02, страница 35

Советы профессионалов 2011-02, страница 35

Один из способов создать иллюзию большого дома — смешать внутренние и внешние пространства.

Внутри дома гостей удивит уходящий вверх потолок со скрытой подсветкой, контрастирующий с низким потолком перекрытия входа.

которое примыкает к широкой, слегка приподнятой над землёй веранде. Внутри дома жилые помещения освещаются через большие окна на южной стороне дома, а высокий кафедральный потолок разделён открытой деревянной фермой. Сочетание внутренних объёмов раздвигает пространство и придаёт крохотному помещению ощущение простора.

Не меньшее значение имеют переходные элементы оформления. В одном из домов над входной дверью, для защиты от непогоды, сооружено дву

Летом виноградная лоза затеняет окна на южной стороне дома, а зимой, когда листва облетит, они пропускает солнечный свет во внутренние помещения.

скатное слуховое окно, выступающее на 1,2 м за свес основной крыши. Дверь ведёт в маленькую прихожую с полкой на уровне глаз и маленькой скамейкой, на которую можно сесть и сменить грязную обувь. В одном конце прихожей сооружена компактная деревянная лестница, а в другом — вход на кухню и в жилые помещения.

Внутренняя отделка. Хотя внешнее оформление домов, построенных компанией, выдержано в местных традициях, внутренняя отделка решена в другом стиле. Во главу угла во внут

ренней отделке положен баланс между традиционными и современными деталями интерьера. Соотношение больших, просторных комнат с маленькими и уютными, использование разной высоты потолков для визуального деления пространства создают неповторимый стиль фирмы. В одних комнатах они устраивают укромные уголки и удобные ниши, в других — альковы с окнами. Широкое распространение при создании интерьеров получили естественные материалы, например, отделка из древесины различных пород, использование эффектов искусственного освещения и большое количество встроенной мебели.

Столяры и краснодеревщики фирмы делают двери, шкафчики и встроенную мебель не хуже, чем мастера специализированных мастерских. В домах, которые я посетил, встроенные столы,

www. master- sam.ru

Советы профессионалов №241

35