Советы профессионалов 2011-02, страница 34

Советы профессионалов 2011-02, страница 34

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход

Опыт стран, где создана развитая строительная индустрия,

ориентированная на все слои населения, без сомнения

будет полезен и поучителен и нам.

Так, в США строительная отрасль повернулась

к индивидуальному застройщику в первые послевоенные

годы. Спрос породил предложение — по всей стране

как грибы после дождя стали появляться маленькие

строительные фирмы, ориентированные на небогатых

заказчиков. Автор этой публикации рассказывает

о методах работы с клиентами

одной небольшой американской компании.

Характерные черты домов фирмы — крылечки, веранды и мансардные окна.

Проектирование домов. Я соби- желания клиентов становятся основой «А для этого, — говорит директор фир-рался построить небольшой дом пло- проекта. Руководители компании при- мы,— проектировщику необходимо по-щадью до 135 м2. Так как у меня не было держиваются принципа, что «люди лю- нимание истории, местной архитектуры опыта строительства, то пришлось ис- бят дом, который сами спроектирова- и окружающей среды, где будет построить компанию, где за разумные деньги ли». ен дом».

могли бы оказать весь спектр услуг по Хорошо спланированный дом должен В результате совместных консульта-

проектированию, согласованию, стро- вписываться в окружающий ландшафт, ций заказчика и подрядчика формиру-

ительству и отделке помещений. В результате поисков я нашел фирму, которая работает с небогатыми заказчиками, возводя небольшие, но очень уютные жилища. У крупных строительных организаций другие клиенты и другое отношение к недорогим проектам. Здесь же меня подкупил индивидуальный подход к заказчикам на всех этапах возведения дома.

Ещё до начала проектирования в этой компании вам предлагают заполнить анкету, в которой есть вопросы о средствах, которые я решил вложить в возведение дома, о месте его строительства, об общей площади жилья и планировке комнат. Выясняются также пожелания в выборе архитектурного стиля, стройматериалов и инженерного оборудования.

Затем сотрудник фирмы проводит для заказчиков экскурсию по ранее возведенным домам, а застройщик потом рассказывает, что ему понравилось в уже реализованных проектах. Комментарии и по-

Большое количество окон в нише алькова расширяет пространство внутри маленького дома. Фирменная марка — наклонные мансардные окна и угловые светильники, сделанные в собственных мастерских.

ется внешний вид и внутренняя планировка дома в традиционном местном стиле, учитывающем современные требования к комфорту и техническому оснащению жилища. Но самый большой эффект достигается за счёт комбинации объёмов помещений, распределённых в нескольких направлениях и на разных уровнях.

Связь внешних и внутренних элементов дома. Характерной чертой большинства домов, показанных мне менеджерами фирмы, было единство внутреннего и внешнего пространств дома, что достигалось за счёт выбора конструкции и внешнего вида крылечек, веранд и свесов крыши. Эти детали создают «ощущение расширения жилого пространства», что особенно важно в маленьких домах.

Например, входная дверь одного домика площадью 72 м2 выходит на небольшое, закрытое крыльцо,

34 Советы профессионалов №2 ' 11 www. master-sam. ru