Сам себе мастер 2011-03, страница 28

Сам себе мастер 2011-03, страница 28

Камин не только соогр *вэег дачный дом, но и украшает его.

Портал такого камина довольно легко сделать из пенобетонных блоков. Его размеры и ф оршю определяются по месту.

Если в запасе таких досок нет {да и в самом деле, где взять толстые плахи почти полуметровой ширины), делают лавки составными,

Подойдёт и «тридца'ка», толоко в эюм случае необходимо чаще поставить опоры под лавкой. По ширине лавку можно склеить из двух или даже трёх досок, хорошо подогнав их друг к другу и связав шкантами иш шпонками на клеё-

Если кон11ы лавки не доходят до стен, то имеет гмоюп оба ториа заьершить высокими

ш/гурными боковинами. Тпкие лавки отлично впишутся в интерьер бревенчатого дома, но только не с полирэваьным сго-лом. А это значит, что и стол по своему стилю должен быть таким же, как и лавки.

Сделать такой стол для домашнего мастеэа не представляет особой сложности. Главное — желание и немного свободного времени. Поскольку по стилю стол должен перекликайся с лавками, то лучше все-*о ножки стола сделать не прямыми, а слегка наклонными. Такая конструк

Обрамление дпя электрокамина можно купить, тем более что вьюрать сейчас есть из чего-

ция и прочнее и устойчивее. Для большей прочности стила ножки его ближе к низу целесообразно скрепить иаргами

И ещё. Тонкаг столешница не будет смотоеться — не toi стиль! Поэпому, если толстых досок нет, столешни! iy по пери-мет ру сблицовывают деревянными кромочными накладками шириной 40-50 мм и тщательно обраба oiBaio~f чтобы столешница смотрелась с н/ми как одно целое. Для предохранения досок столешницы от прогиба снизу к ней крепят поперечные бруски.

Только ни в коем случае не стоит окрашивать такую мебель. Достаточно несколько раз покрыть ее бесцветным матовым лаком. Да и скатерть на таком столе — ни к чему В боевенчатой избе куда лучше смотрится чисгоо дерево. А вот для празднично! о застолья подсйде г белая скатерть, вышитая тоадици-онными узорами.

Сверху над лавкой на высоте примерно 170 см от пола можно повесить деревянную полку, а на неё поставить различную утварь под стать

Современные электроочаги для каминов идеально создают и плюзию настоящего огня и горящих дров.

самому интерьеру: беоестя-ные туеса глиняные кринки, небольшую плетеную корзинку для ягод.

Хорошо в интерьер загородного дома вписывается камин. Причина популярности этого старинного вида очага заключается в естественной тяге человека к теплу, уюгу. в его давней любви и уважении к открытому огню.

Камин создает особый микроклимат, располагает к общению и отдыху. Камин можно обложить искусственным камнем, керамической плиткои или изразцами (фото 4). Не учитывая высокую пожарооласность открытого огня, особенно в деое-винных дачиых домах, и необходимость заготовки дров, вместо настоящего камина вполне подойдёт электрокамин (фо--о5).

Кстати, портал камина несложно выложить и самому, например, из пенсбетонных блоков. Пример оформления такого портала представлен на фого 6. Остается только установить электроочаг (фото 7) и камин будет готов. О технологии изготовления такого камина мы расскажем в одном из следующих номеров журнала «Сам себе мастер».

28 «сам себе мастер», 3 2011 www. master-sam.ru