Сам себе мастер 2011-04, страница 2

Сам себе мастер 2011-04, страница 2

троим и ремонтируем

ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ИЛЛЮЗИЯ — УГЛОВОЙ ЭЛЕКТРОКАМИН

Одно упоминание о камине неизменно вызывает ассоциации, связанные с теплом и уютом. К сожалению, не всегда есть возможное ib установить настоящий камин в уже готовом доме, а тем более — в гор одской квартире. В таких случаях можно его сымитировать, разместив в самодельном портале электрокамин.

Электрокамины бывают разных конструкции. Чаше всегс их дополняют еше и электрическим тепловентилятором. Но есть и гэкие электрокамины, в конструкции которых тепловентилятоо не предусмотрен. Эффект тления в таких каминах or раничивается игрой пламени: при этом роль f орящих поленьев выполняют муляжи со специальной подсветкой. Тепло здесь, есестзенно, практически не выделяется.

Штатное оформление большинства из таких устройстэ уже привлекает к себе внимание, а потому они могу г сгужить объектами, рядом с которыми приятно проводить долгие зимние вечера всей семьёй.

Пустующий угол I остиной — то самое место, в котором и целесообразно установить электрокамин.

Внешний вид электрокамина во многом б^ет зависеть от качества изготовления порвала. Портал можно сделать из плиты MDF толцинои 19 мм. Поскольку изделие не будет подвергаться значительным нагрузкам, собрать его можно полностью на клее Чтобы портаг выглядел солидно, все его лицевые поверхности и коомки перед окраской обрабатывают шлифовальной шкуркой зернистостью 120, а стыки тщательно подгоняют.

В данном случае портал камина состоит из трёх основных коопуснь:х элементов: нижнего (самого широкого), среднего и Bcpxi iero. Эти элементы можно скре

2 «Сам себе мастер» , 4*2011

пить друг с другом ц урупами. и тогда склеивать их не нужно. Между задними стенками корпусных элементов оставля-ю г зазор шириной порядка 3 см. Через

этот зазор будет уходить Наружу часть тепла от лампы накаливания. Основное же тепло от нагрева лампы будет уходить через большой проём спереди.

Пластиковые пильнья могут быть уложены в хамин по-разному. А подсвечивает их обычная лампочка. Игры света цооиваются за счёт чращрющег ос° рефмкгора.

www.master-sam.ru