Костёр 1983-04, страница 43

Костёр 1983-04, страница 43

3

приобрести в хозяйственных или строительных магазинах. Это древесно-стружечная плита (обрезки), декоративная бумага под текстуру дерева, клей ПВА, шлямбурный комплект.

Инструменты для работы коловорот, ножовка, рубанок, стамеска, гвозди, шурупы.

Как сделать так, чтобы отверстия для шпунтов в верхних и нижних плоскостях совместились с отверстиями на боковых стенках? Вбиваем в боковые стенки гвозди без шляпок, затем ровно накладываем верхнюю (нижнюю) плоскость и тихонько ударяем по ней молотком. На плоскости

толщинои, тщательно подогнаны друг к другу.

2. Исаакиевский собор. Ленинград.

Плиты толщиной полметра. Для сцепления — раствор.

3. «Октябрьский» — киноконцертный зал. Ленинград.

Плиты толщиной 20 см крепятся при помощи раствора и особых скоб из цветных металлов.

4. Пригород Парижа. Жилые многоэтажные дома.

Мраморные плиты толщиной 10 мм, крепятся специальными смолами.

Ребята, попробуйте сделать сами такую вот симпатичную полочку. Она украсит ваш рабочий уголок. На ней удобно хранить учебники.

Как сделать полку, ясно из этого рисунка. Вот несколько советов.

Материал для полки можно

появились маленькие ямки, по ним и сверлить.

Если живешь в новом доме, стена бетонная, — закрепить полку трудно. Для этого служит шлямбурный комплект. Он состоит из стержней и дюбелей. Стержень молотком забивают в стену, при этом его нужно постоянно поворачивать, вращать. Через пятна-дцать-двадцать минут отверстие готово. В него вставляется дюбель — пластмассовая пробка с резьбой. В дюбель ввинчивайте шуруп. Можно вешать полку.

Чтобы полка висела прямо, надо взять картонку (лист бумаги), приложить к задней стороне полки, наметить отверстия, затем картонку (бумагу) приложить к стене. Лист бумаги равнять куда легче, чем

целую полку.

#

Оформление Л. Иванова