Костёр 1983-04, страница 44

Костёр 1983-04, страница 44

ШКОЛА БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

%

Главный консультант Герой Советского Союза генерал-лейтенант Д. А. МЕДВЕДЕВ

В АПРЕЛЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ

лет со дня рождения выдающегося советского полководца, героя гражданской и Великой Отечественной войн, Маршала Советского Союза Семена Михайловича Буденного.

65 лет со дня утверждения первой советской военной присяги.

Фашистский пулеметный расчет расположился прямо во дворе дома Соколовых. Здесь же во дворе стояли ящики с патронами. Враги совершенно не обращали внимания на хозяйского мальчишку Володю, с любопытством бродившего около военной техники. Улучив момент, Володя выхватил из ящика горсть патронов и убежал. Вечером в овраге Володя Соколов вместе с друзьями развели костер, побросали туда патроны. За этим занятием их застал Борис Маринин. Мальчишки хо-

42

СЫН ПОЛКА

рошо знали дядю Борю, но последнее время они давно не видели его в поселке. Потолковав с ребятами, Маринин сказал, что ему позарез нужны патроны.

...Когда Володины карманы уже были до отказа набиты патронами, фашисты схватили мальчика. Вначале они хотели расстрелять юного героя тут же во дворе. Но этого им показалось мало. Они повели Володю за поселок, с тем, чтобы мальчик сам вырыл могилу. Это его и спасло. По дороге Володя рванулся в сторону

и бежал. Вскоре он был у партизан.

Через полгода Володя вернулся в родной Коростень, из которого враги уже ушли. Дома Володя уже не нашел ни матери, ни сестер. Да и сам дом был уничтожен. Вскоре подошли передовые части нашей армии, и Володя Соколов стал сыном полка.

Впереди были долгие фронтовые дороги, тяжелые бои, ранения. К концу войны на груди молодого бойца сверкали два ордена Славы и много медалей.