Костёр 1983-04, страница 46

Костёр 1983-04, страница 46

Перед уроком литературы Петя подошел к Виталику и сказал:

— Ты мне друг?

— Ну, — сказал Виталик.

— Тогда будешь мне писать на листке стихотворение, если меня вызовут.

Так и произошло. Анна Романовна сказала:

— Комаров, к доске! Читай стихи.

Петя вышел и уставился на Виталика. Тот что-то написал

на бумажке и показал Пете.

— Мороз и солнце! — сказал Петя и (Замолчал.

В это время у Виталика выпала ручка.

— Ты чего ждешь? — спросила Петю учительница.

— Когда он ручку поднимет! — ответил Петя.

И все засмеялись.

Гена Жевняк,

5 класс, г. Солнечный, Семипалатинская область

— Я больше не буду...

— Шестого апреля на уроке истории ты сделал сенсационное открытие: оказывается, декабристы получили свое название из-за того, что они все родились в декабре!..

— Я больше не буду...

— Одиннадцатого апреля во время перемены ты демонстрировал приемы каратэ, в результате чего пробил ногой перегородку и влетел в учительскую!..

— Я больше не буду...

— Во вторник, двенадцатого апреля, на уроке химии ты пытался растворить в азотной кислоте свой дневник, но, к счастью, не нашлось подходящей посуды...

— Я больше не буду...

— Через неделю, девятнадцатого числа, учительница русского языка попросила тебя на доске написать сегодняшнее число. И ты, не задумываясь, написал: «Сигодне фторник, дивитнацатое опреля», чем вызвал сердечный приступ у Марии Афанасьевны...

— Я больше не буду...

— Вчера на уроке литературы ты получил сразу две двойки. Одну за то, что подсказывал, а вторую — за то, что подсказывал неправильно: по-твоему выходит, что Муму — это кличка коровы, которая утопилась, не выдержав самодурства барыни...

— Я больше не буду...

— Ну что мне с тобой делать, Брюквин?! А ведь при желании ты можешь хорошо учиться. Вот, например, в прошлом месяце ты получил вполне заслуженную пятерку по математике!

— Я больше не буду...

Л. КАМИНСКИЙ

■ — А, это ты, Брюквин? Входи, входи, давно тебя дожидаюсь. Видишь, какая тебе честь — сам директор школы отложил свои дела, чтобы с тобой побеседовать!

— Я больше не буду...

— Ага, знает кошка, чье мясо съела! Значит, предчувствуешь, о чем пойдет разговор?

— Я больше не буду...

— Это мы уже слышали. Вот передо мной целый список твоих приключений. Просто какой-то мифологический герой! Двенадцать подвигов Геракла!

— Я больше не буду...

— Начнем с первого апреля. В этот день тебя не было в школе. Так думали учителя. А на самом деле ты все уроки просидел под партой — это была твоя «первоапрельская шутка»...

— Я больше не буду...

— Четвертого апреля, в понедельник, на уроке физкультуры ты забросил в баскетбольную корзину портфель ученицы Ани Карнауховой, который упал на голову твоему однокласснику Пету-хову!..