Костёр 1991-04, страница 49

Костёр 1991-04, страница 49

f

Шшл

ы

,«Я

i

iff

- вторых

шестых,

в-т ри н ад-

«Дорогой Учитель смеха, я вас очень люблю! — пишет в редакцию Ира Моисеева из Керчи.— Но, к сожалению, я не знаю, вы мужчина или женщина? И вообще, есть ли вы на самом деле или вас выдумали?..»

Дорогая Ира! Можем тебя порадовать. Учитель смеха на самом деле есть. Зовут его Леонид Каминский. Уверяем тебя, что он не женщина, а мужчина. Вот уже 11 лет он ведет самый популярный в журнале раздел «Веселый звонок».

Но это еще не все.

Во-первых, Леонид Давидович не только Учитель смеха, но и градостроитель. Когда-то он кончил инженерно-строительный институт, работал на многих стройках страны.

Во-вторых, ему одного института оказалось мало, и он окончил второй институт — полиграфический, став художником-графиком. Наверняка кому-то из вас попадались книжки, проиллюстрированные Каминским,— от детских раскрасок до рассказов Аверченко.

В-третьих, он не только график, но и плакатист. Сотрудничая в «Боевом карандаше», Леонид Давидович говорил языком сатиры о наших недостатках еще задолго до перестройки. Да и сейчас у его смешных плакатов толпится народ, мешая порой уличному движению.

В-четвертых. Кроме того, что он член Союза художников СССР, он еще и член Союза журналистов. Где только не побывал Каминский! Он даже в Нью-Йорке был. Да что там в Нью-Йорке,-он даже на БАМе был!

В-пятых, Леонид Каминский — прозаик. Он пишет для детей веселые рассказы, которые с восторгом читают и взрослые, для которых, впрочем, он тоже рассказы пишет.

В-шестых, он — поэт. Тысячи, а, может быть, десятки тысяч, а, возможно, и сотни тысяч ребят знают наизусть стихи «Про художника, который все перепутал», «Сильный Вася», «Дядя Вася Денисюк». А со стихотворением «Объявление» произошла целая история.

Так выглядит Учитель смеха

ОБЪЯВЛЕНИЕ

На трубе на водосточной

Объявление читаю:

«Продаются очень срочно

два зеленых попугая,

кот породистый (сиамский),

зонт складной японский (дамский),

стол обеденный дубовый,

плащ мужской (почти что новый)

и старинный граммофон.

Вот для справок телефон».

Чтобы все запомнить прочно, Я иду и повторяю: «Продаются очень срочно два старинных попугая, плащ породистый (сиамский), кот складной зеленый (дамский), зонт обеденный дубовый, стол мужской (почти что новый) и японский граммофон. Вот для справок телефон».

Йет, запомнил я не точно!

Снова быстро повторяю:

«Продаются очень срочно

два японских попугая,

зонт породистый (сиамский),

стол складной старинный (дамский),

плащ обеденный (дубовый),

кот мужской (почти что новый)

и зеленый телефон.

Вот для справок граммофон».

Не выходит, как нарочно! Повторяю монотонно: «Продаются очень срочно два кошачьих телефона, дуб обеденный (сиамский), попугай старинный (дамский), новый стол (почти японский), зонт зеленый (граммофонский), а внизу для справок — плащ».

Перепутал все, хоть плачь!

Стихотворение вместе с домашним телефоном Каминского было напечатано в журнале «Веселые картинки», который тоже любит печатать произведения Учителя смеха. И сразу же по этому телефону в ленинградскую квартиру Леонида Давидовича начали звонить дети и взрослые. Одни хотели поговорить с попугаями, другие купить кота, третьи — граммофон, четвертые... Четвертые стали звонить с теми же вопросами, но... по тому же семизначному номеру в Москве. И

вот в одной московской квартире, где живет серь-

44

f