Костёр 1991-04, страница 50

Костёр 1991-04, страница 50

...а таи выглядит

дружеский шарж

на Леонида Каминского,

который нарисовал

его друг, известный художник

Виктор Чижиков

езный пожилой человек без особого чувства юмора и уж, конечно, не выписывающий «Веселые картинки», с утра до вечера трезвонит телефон. Через два месяца главный редактор «Веселых картинок» Р. А. Варшамов присылает Каминскому телеграмму: «Старик совершенно озверел. Требует прекратить безобразие. Грозит пожаловаться генеральному секретарю. Пытаемся поменять ему номер телефона через Министерство связи СССР». Номер, конечно, поменяли. А Леониду Давидовичу до сих пор продолжают звонить. И слышат в ответ: «С вами говорит говорящий попугай!»

Практические занятия на уроке смеха

В-седьмых, Леодин Каминский

драматург.

Он один из создателей спектакля «Урок смеха». Спектакль составлен из материалов раздела «Веселый звонок». В зрительном зале никогда не бывает свободных мест.

В-восьмых. Каминский — актер. Он выходит на сцену ленинградского театра «Эксперимент» и играет роль Учителя смеха. То есть самого себя.

В-девятых, Леонид Давидович Каминский чрезвычайно скромный человек. Однажды, зайдя в

О

книжныи магазин, он увидел, что продается его собственная книга «Урок смеха». Отстояв длинную очередь, он купил один экземпляр. «Напрасно мало взяли,— пожурила его одна покупательница.— Я купила целых десять штук. Отличная книга, а вы так сплоховали!» Каминский смутился и согласился, что сплоховал.

В-десятых, Леонид Давидович — непревзойденный пародист. Иногда в одной из комнат редакции начинают раздаваться голоса самых высоких наших руководителей. Какой-нибудь молодой автор на цыпочках заглядывает в комнату и видит такую картину. В кресле сидит Каминский и очень серьезно говорит о перестройке. А сотрудники журнала валятся с ног от хохота. Молодой автор неожиданно для себя тоже начинает хохотать. Не подозревая, что и он оказался учеником Учителя. смеха.

В-одиннадцатых. Есть такая восточная пословица: если утром повстречаешь поэта, весь день будешь счастлив. Леонид Каминский не только поэт (о чем говорилось выше), поэтому встреча с ним всегда желанна и радостна. Мы, костров-цы, сегодня его очень ждем. К тому же, он обещал принести очередные письма ребят, пришедшие на конкурс «И все засмеялись».

В-двенадцатых. Очередные письма на конкурс «И все засмеялись» читайте на следующей странице журнала.

В-тринадцатых. Сегодня Леониду Давидовичу

Каминскому — 60 лет. Хотя поверить в это трудно. Настолько он молод, обаятелен и весел! И поздравляя его 'С юбилеем, мы от души благодарим его за добрый смех, делающий человека искренней и лучше.

С. МАХОТИН Фото И. Колтуна и М. Блохина