Костёр 1991-04, страница 53

Костёр 1991-04, страница 53

СОВЕТЫ

МАШИ я

ИСКУСНИЦЫ 1

ПОЛОСКА кожи

СКАТЫВАЕТСЯ

В ШНУР

ЯРИ СПУЩЕННЫЙ КРЛЙ

Здравствуй!

Сегодня отвечаю на письма.

Саше Тимофеевой из Тюменской области, Свете Герасименко из деревни Ксеньевка, подружкам Наташе Красни-ковой и Алене Нестеренко из Могилева, а также всем-всем сладкоежкам дарю желанный рецепт домашнего мороженого. Кстати, я нашла его в письме Жени Летуты из села Чапаево Алмаатинской области. Спасибо, Женя.

Итак, для приготовления мороженого понадобятся: литр молока, 100 г сливочного масла, 2 стакана сахарного песка, чайная ложка крахмала, 5 яиц и любая вкусная добавка (изюм, орехи, шоколад, цедра лимона или апельсина).

Поставь на огонь кастрюлю с молоком и маслом. Смешай в чистой литровой банке сахарный песок, крахмал и сырые желтки до однородной массы. Добавь сюда же начинку, налей немного молока из кастрюльки и, плотно закрыв банку, хорошенько взболтай. Тем временем молоко с маслом уже закипело? Замечательно. Тонкой струей влей в него смесь из банки и, непрерывно помешивая, дождись, когда все снова закипит. Теперь сними кастрюлю с огня и поставь в просторную миску с холодной водой. Не переставая помешивать, охлади свое «почти мороженое». Разлей в проч

ные целлофановые пакетики, плотно стяни верхние края. Пакетики разложи в морозилке холодильника и забудь про них часа на три. Готовое мороженое выложи в вазочки-креманки (или просто в красивые чашки) и укрась тертым шоколадом, ягодами, свежими или из варенья. Можно подать его и с фруктовым сиропом. Надеюсь, это будет очень вкусно и понравится твоим друзьям.

Хочу помочь Оле Рязановой из Пермской области, Лене Шапошниковой из Сыктывкара, Оксане Черемушкиной из Кишинева и еще очень многим девочкам, которые не любят ходить на день рожденья к своим друзьям с подарками, купленными в магазине. Честно говоря, я этого тоже не люблю. Но иногда приходится считаться и с правилом этикета: самоделки принято дарить только очень близким людям. Сделанная твоими руками вещица растрогает маму и бабушку, наверняка понравится сестренке или задушевной подружке. Они ведь к тебе замечательно относятся и знают, что ты отвечаешь им тем же и очень старалась, когда мастерила эту симпатичную безделушку. Но тот же милый подарок может поставить в неловкое положение именинницу, если вы с ней едва знакомы: не очень-то и нужно, не бог весть как красиво, но приходится делать вид, что понравилось.

Впрочем, мы как раз собрались в гости к лучшей подруге. Поэтому давай сделаем ей в подарок украшение — подвеску из кусочков кожи. Времени на это уйдет не так уж и много, если все необходимое будет под руками. Приготовь кусочки тонкой кожи от старых перчаток и сумок. Попроси у папы маленькие полоски алюминия шириной 2 см или немного медной проволоки. Еще понадобятся нож (только будь с ним осторожна!), ножницы и универсальный клей.

Сначала сделай основу: из кожи выкрои прямоугольник размером 14Х8см. Одну из длинных сторон утончи ножом с изнаночной (замшевой) стороны. Прямоугольник смажь клеем и плотно скатай в шнур, так, чтобы утонченный край остался снаружи. Боковые стороны подравняй ножом и больше не обрабатывай. Таким же способом скатай 3—4 толстых валика разной длины (от 3 до 6 см) и несколько длинных тонких шнуров. Можно использовать и готовые длинные полоски кожи от старого плетеного пояса. Теперь включи свою фантазию. Вертикально и горизонтально, на разной высоте, привяжи к основе толстые валики с помощью шнуров, обмотав ими каждый валик 2—3 раза, ближе к краю или посередине. Пару шнуров привяжи к основе простой петлей. Тебе поможет рисунок. Концы шнуров завяжи узлами, места креплений зажми алюминиевыми полосками или плотно обвей проволочкой. Самый длинный шнур, на котором будет висеть украшение, можешь сделать из двух-трех коротких, места соединений так же закрепи металлом или просто завяжи узелками и оставь концы свободными.

Можно использовать вместе с кожей три-четыре красивых пуговицы или крупных бусины с большими отверстиями. Если ты постараешься и сделаешь подвеску аккуратно и оригинально, она может стать любимым украшением твоей подружки. На это стоит потратить пару вечеров, правда?

И последнее. В старой книге по домоводству я нашла несколько простых советов, которые пригодятся всем и помогут Ане Беловой (г. Большой Камень), Свете Григорьевой (Печора), Олесе Терещенко (Пятигорск) и Оле Дмитриевой (Новгород).

Твою любимую юбку, Аня, можно спасти. Старое пятно от краски смочи скипидаром. Когда оно размягчится, счисть краску крепким раствором питьевой соды и тщательно прополощи юбку в теплой воде.

Света, представляю, как ты расстроилась, когда увидела на белоснежной блузке рыжий след от утюга. Попробуй сделать так: сначала протри подпалину разрезанной луковицей, а потом полотенцем, смоченным в чистой воде. Если не поможет, тогда положи на пятно,-*вшицу из натертого лука и оставь на некоторое время, замочи блузку в холодной воде и хорошо выполоскай.

Махровые халатик и полотенце после стирки положи в подсоленную воду минут на 20. Увидишь, Олеся, какими мягкими и пушистыми станут твои «махрушки», когда высохнут.

Знаешь, Оля, ответ на твой вопрос до смешного прост: перед тем, как резать сваренное вкрутую яйцо, нож надо окунуть в холодную воду и желток не будет прилипать к лезвию.

Вот и все на сегодня. В мае мы поговорим о хороших манерах. И еще — займемся вязанием легкого хлопчатобумажного джемпера к лету.

48

Г