Костёр 1983-04, страница 41

Костёр 1983-04, страница 41

Безработица была обычным делом. И стал Житков мыкаться в Ленинграде без жилья, без работы, без денег...

Тогда-то и был написан им первый рассказ. Было это так: пришел как-то Житков в гости к

V

Корнею Чуковскому, принялся рассказывать его детям что-то из своей жизни. Корней Иванович услыхал краем уха, сказал — интересно! попросил записать. Получился рассказ «Шквал»...

Первая же книга сделала Житкова известным. Очевидно, писательское мастерство давно зрело

В Нв АА ■ ■ ■

Житков очень любил детей. И в пятилетнем и в десятилетнем видел человека — маленького, смышленого, пытливого. И очень уважал его. Вот для этого человека он и начал писать свои книги. Писал он о том, что знал сам и видел. Требовал от себя подлинного, верного, порой даже жестокого изображения жизни. Может быть, потому свою первую книгу о море Житков так и назвал — «Злое море»...

За свою жизнь во многих странах и портах довелось побывать Житкову. Он видел Болгарию и Турцию, Данию и Англию, Средиземное море и Ла-Манш, Марсель и Гонконг. Прошел по трем океанам — Атлантическому, Тихому и Индийскому. Видел, как поморы в Ледовитом океане охотятся на зверя, и как живут на африканском берегу, как в городе Коломбо, на Цейлоне, одни люди — рикши возят на себе других людей... Обо всем этом он считал себя обязанным рассказать.

Писательский стаж Бориса Житкова — четырнадцать лет и девять месяцев. От первой книги и до дня смерти 19 октября 1938 года, когда оставил он недописанную рукопись, не доделал рассказ, не окончил повести... Сев за письменный стол, этот великий труженик редко отрывался от него. Вся его жизнь была в творчестве. Он ведь ни в чем и никогда не был дилетантом, во всем был настоящим знатоком и работником.

Советуем прочитать книги Бориса Житкова: Избранное. Морские истории. Рассказы о животных. Что бывало, Детгиз, 1953 год; Избранное, Москва, Детгиз, 1957 год.

О. ОРЛОВ

Иллюстрации и книгам Б. Житкова

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Книга умелые руки детгиз
  2. Рассказы у костра4

Близкие к этой страницы