Костёр 1983-04, страница 38

Костёр 1983-04, страница 38

ЗАХОДИ, ЧАНГА, В ГОСТИ!

Вера ТОЛМАЧЕВА рассказ Рисунок В. Лебедева

Что касается Чанги, то ей повезло вдвойне: хозяев у нее было двое. Если учесть, что добрая половина всей собачьей братии только мечтает о крыше над головой, то Чангу вполне можно было назвать счастливой собакой.

Когда Валентин Сергеевич получил в подарок на новоселье лохматого, рыжего с белым щенка, он принял за шутку совет своих друзей не покупать пока никаких вещей. «Щенок будет быстро расти, — сказали ему, — и вы увидите, как мало места останется в вашей комнате для всего остального».

Довольно скоро Валентин Сергеевич понял

истинный смысл этого совета. Чанга с каждым

%

днем росла и росла, приобретая довольно внушительные размеры, пока не превратилась наконец в огромного лохматого зверя величиной с теленка. Скоро, кроме Чанги, в маленькой квартирке Валентина Сергеевича остались лишь книжный шкаф, диван и четыре стула.

За стеной жила Даша. Каждое утро, когда Даша шла в школу, Чанга возвращалась с гуляния вместе с хозяином. Поприветствовав свою соседку, они шли домой и завтракали. А в обед... Девочка отпирала соседнюю квартиру (Валентин Сергеевич заказал для нее второй ключ), надевала на Чангу поводок и вела ее гулять. Умная Чанга понимала, что, если б не Даша, сидеть ей в одиночестве с утра до вечера. И поэтому она шла рядом с Дашей не спеша, ровно, не позволяя себе ни одного неосторожного рывка. Чанга прекрасно знала, что она — московская сторожевая — редкая по силе собака, которая одним

ударом может сбить с ног взрослого человека...

В такие минуты Даша чувствовала себя настоящей хозяйкой собаки. Держа Чангу за поводок, она важно вышагивала рядом, с гордостью посматривая по сторонам. Мальчишки бросали свои дела и замирали на месте, провожая Дашу завистливыми взглядами. Девчонки шли свитой поодаль, а малышня в песочнице забывала про волшебные замки.

На обратном пути, проходя мимо Чангиной квартиры, Даша шутливо спрашивала: «Ну что, Чанга, где мы будем обедать: у вас или у нас?» Чанга знала, что в это время ее хозяин на работе и проходила мимо своей двери прямо к Дашиной.

Вот так и получилось, что жила Чанга вроде бы на два дома. Что же делать, такой век, такие обстоятельства. Да в общем-то неплохо: есть любимый хозяин, есть преданный друг, есть два дома, и в каждом стоит твоя миска.

Случалось, что Валентин Сергеевич на несколько дней уезжал по своим неотложным делам. И тогда Чанга переселялась к Даше, но каким-то своим, «собачьим» нюхом Чанга умела определять день возвращения хозяина. В этот день она с утра растягивалась в передней, загородив собою дверь. И ждала с утра до вечера, позабыв про еду, позабыв про Дашу. Чанга умела ждать.

...Беда пришла не одна. Она как будто знала, что в доме две двери. В обе и постучалась.

Как ни старался Валентин Сергеевич отменить далекую командировку, он ничего не смог сделать. Сначала Чанга не понимала, куда исчез

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мискам 1983

Близкие к этой страницы