Костёр 1983-04, страница 37

Костёр 1983-04, страница 37

А причина этой войны — очень важный вопрос: с какого конца надо разбивать вареное яйцо — с острого или с тупого? В Лилипутии и Блефуску ученые написали сотни томов по этому поводу, а император Лилипутии выпустил закон, по которому все жители должны разбивать яйцо с остро- ' го конца. Из-за этого и началась война.

В общем, ясно. Лилипутия — это Англия, а Блефуску — Франция, давнишний ее противник. Только показанные как бы через уменьшительное стекло — с точки зрения Человека Горы.

В каждой главе Свифт набрасывается на недостатки и пороки. Ну, взять хотя бы путешествие в Лапуту — остров-государство, где живут «ученые» — очень мудрые старцы несколько дикого вида. Вот один из них — всю свою жизнь пытается получить солнечные лучи из... огурцов, для того, чтобы согревать воздух в случае холодного лета. А рядом другой — бьется над пережиганием льда в порох.

Но хуже всего пришлось от доктора Свифта нарождавшемуся в то время классу буржуазии. Этих — торговцев и лавочников — он превратил в еху — человекообразных зверей, грязных, жестоких и жадных, которые населяют лесные чащи в стране разумных лошадей гуигнгнмов. Еху постоянно воюют друг с другом, стараясь перегрызть глотку соседу, чтобы завладеть кучкой блестящих камней, которые они потом зарывают в глубокие ямы.

Да, настоятель Дублинского собора был человек сердитый и книжка вышла у него презлая.

Но вспомните — в центре повествования — есть еще один персонаж — корабельный врач Лемюэль Гулливер... Кто-то сказал о нем: «Нормальный человек, брошенный в мир безумия и нелепости...» Этот человек, несмотря на все опасности и неожиданности, ни на минуту не теряет мужества, ко всему он относится спокойно и рассудительно. Постепенно он действительно превращается в наших глазах в Великана, просто уже по контрасту с окружающим его ненормальным миром, потому что он не лилипут, не бробдингнег, не еху, не лапутянин, не гуигнгнм, а Человек.

Е. ПЕРЕХВАЛЬСКАЯ