Костёр 1983-04, страница 36

Костёр 1983-04, страница 36

И вот Свифт пишет свой новый роман как бы очень правдиво — пользуется тем же способом, что и автор «Робинзона», подробно, ничего не опуская, перечисляет всякие мелочи. Пишет неторопливым, спокойным тоном — одинаково ровно — и об обычном, и об удивительном. Но так, чтобы читатель понял: в этой-то книге как раз

ВСЕ ВЫДУМАНО.

В начале книги имеется предисловие мнимого издателя, который отмечает, что «все произведение, несомненно, дышит правдой». И вот перед нами проходят лилипуты, великаны-бробдинг-неги, летающие острова и страна лошадей — разумных гуигнгнмов — обо всем этом говорится серьезно и «взаправду».

Однако случилось вот что: в Гулливера... поверили! Говорят, правда, один читатель засомневался: «Кое-что все-таки маловероятно...» Это, когда он прочитал, как Гулливера втаскивают на веревках на летающий остров. Но в XVII веке мир казался еще огромным и неизведанным — кто знает, а может, и есть где-нибудь страна лилипутов и летающий острое...

Так родился Гулливер. Но это еще не все. Смотрите, ведь сейчас-то мы знаем, что никаких лилипутов, а тем более гуигнгнмов нет. А «Гулливера» "все равно читаем. Почему? А потому, что страны, куда судьба заносила корабельного врача, существуют. Лилипутов и великанов, может и не быть, а вот таких королей, как король Ли-липутии, и сейчас еще предостаточно. Помните его титул? «Император Лилипутии, краса и ужас всей вселенной, ногами своими он упирается в центр земли, а головой касается солнца...» Действительно, замечает дальше Гулливер: «...особа императора возвышалась на целый ноготь над головами его подданных». В Лилипутии вообще все как-то подозрительно знакомо. Вот министры, которые должны прыгать и танцевать на канате, а тот, кто сумеет ловко прыгнуть через палку, которую держит в руке монарх, получит в награду цветные нитки: синюю, красную или зеленую. Простите, но... ведь это цвета высших орденов Британии — ордена Бани, Подвязки и св. Андрея. Читаем дальше. Оказывается,в Лилипутии две партии — высококаблучники и низкокаблучники. «Ненависть между партиями доходит до того, — рассказывает Гулливер, — что члены одной партии не станут ни пить, ни есть, ни разговаривать с членами другой». А из-за чего споры? Из-за каблуков на башмаках — какие они должны быть — высокие или низкие. Любой англичанин, прочитав об этом, воскликнет: «Ну точь-в-точь наши виги и тори — вечно они воюют и грызутся между собой, а разницы между ними никакой». Виги и тори — это английские партии либералов и консерваторов. Так что, как видите, они существуют еще с тех времен, когда по миру путешествовал Лемюэль Гулливер!

Недалеко от Лилипутии — другая «великая» империя — остров Блефуску. Эти две могучие державы уже 36 лет ведут кровопролитную войну.

Однажды доктору богословия Джонатану Свифту, настоятелю собора в Дублине, принесли книгу. Она только что вышла из печати, но ею зачитывалась вся Британия. Она называлась «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».

Он прочитал ее, сказал: «Отвратительно!»

И сел писать сам. Он и раньше писал книги — все больше политические памфлеты, от которых доставалось и двору, и правящей партии, и даже церковникам. Человек язвительный и строптивый, он решил вообще закрыть, уничтожить надоевший ему жанр путешествий.

Стоит вспомнить, что за времена были, когда появилась книга «Путешествия Гулливера».

XVII век. Еще недавно люди узнали, что Земля — шар, а по ту сторону моря лежит еще один, Новый свет. Расцвет мореплавания. Англия из второстепенной европейской страны превращается в мировую державу. Сколько везде неизведанного, никем еще не виданного!

И появляются книги с описаниями путешествий, морских бурь, островов, где среди буйной растительности расхаживают диковинные звери, туземцы, пираты... Вот чем тогда зачитывались.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гулливерша
  2. Картинки джонатан свифт

Близкие к этой страницы