Костёр 1983-04, страница 42

Костёр 1983-04, страница 42

Перед великим фараоном Джосером, покорителем Нубии, распластавшись ниц, лежал человек. Джосеру нравилось внушать страх. Выдержав долгую паузу, он обратился к подданному:

— Имхотеп, мне говорили о твоих занятиях. Построй гробницу для своего господина, какой не было еще ни у кого из фараонов Египта. Я не хочу лежать в жалкой глиняной мастабе*.

В знак милости Джосер подвинул ногу для поцелуя, но передумал, ограничившись мрачным напутствием:

* Мастаба — гробница фараонов из обожженной глины.

— Ступай. От твоего умения зависит твоя жизнь

В назначенный срок Имхотеп принес папирусы с чертежами. Огромное каменное основание, а на нем пять постепенно уменьшавшихся плит — вот что представляла собой гробница. Фараон остался доволен. Он назначил Имхотепа начальником.

Гробница Джосера открыла историю египетских пирамид. Ее сооружение далось очень тяжелым трудом. В близлежащих горах тысячи рабов вырубали блоки известняка, а затем выламывали их при помощи клиньев. Полученные блоки обрабатывали каменными и медными инструментами. Вокруг пирамиды другие тысячи рабов воздвигали земляные ва-

^^^ л *

лы. Они росли вместе с ней, поднимая строителей и грузы. Гробница строилась на костях рабов..г

Но нас здесь интересует одна деталь: впервые плиты известняка использовали как отделочный материал. Недаром Имхотепа зовут отцом каменного дела.

Отделка плитами

1. В Древнем Египте.

Плиты несколько метров

А •

• \

I V