Техника - молодёжи 1978-10, страница 43

Техника - молодёжи 1978-10, страница 43

Г®1 Ji У

Страсти собственной болельщик, Напросившийся в пробег; И конструктор, и фасонщик, И художник, и прораб. Слесарь, токарь, сборщик, гонщик И, увы, Главсебеснаб. Ты — и мастер ОТК, Ох, как участь нелегка.

Это, конечно, шутка, но что цо пробега, то в дни незабываемого путешествия трудиться автолюбителям приходилось в поте лица.

Программа пробега крайне насыщенна: в семь — подъем, в десять — отбой, и без никаких. Ина че нельзя: все нужно успеть, надо быть готовым постоянно удовлетворять интерес десятков тысяч людей, с жадным любопытствэм встречающих колонну везде, где б она ни появлялась.

Могут спросить: так кто же эти необычные люди, предстающие перед нами в столь многих ролях одновременно?

Это представители самых разных профессий из многих республик и городов Советского Союза. Рижский экономист Петр Назаров, научный работник Рафик Ордян из Армении, тбилисский таксист Михаил Ги-гошвили и электромеханик Вениамин Трунов из Донецка. Во многих наших автопробегах участвовали инженеры и повара, музыканты и художники, бухгалтеры и маляры, разнорабочие и профессора. Так что основная профессия еще ни о чем не говорит. Ибо это прежде всего люди, беззаветно увлеченные научно-техническим творчеством. Вот Михаил Ефимович Ин-чин из Ташкента. Участник нескольких пробегов. Каждый раз, чтобы примкнуть к колонне, ему приходится преодолевать расстояние в 5—6 тыс. км, причем 500 км — через пустыни. Неплохое времяпрепровождение для отпуска, не правда ли?

Прибытия Инчина всегда заинтересованно ждут: чем-то новым поразит он на сей раз в своем автомобиле? Инчин и творческий поиск — понятия неразделимые.

И это так же верно, как и то, что в пробегах его неизменно сопровождает жена.

Или другой ветеран — москвич Анатолий Невзоров. Только вторая модификация его машины «Шмель» без капитального ремонта прошла уже 300 тыс. км.

В XII пробеге, как и в любом предыдущем, на небосводе самодельного автомобилестроения засверкали новые имена. Юрий Ку-зовкин из Москвы за свою машину, возле которой так проникновенно вздыхали многие участники пробега, получил главный приз. А первое место присуждено Юрию Сань-ко из Ворошиловградской области за элегантно отделанный автомобиль, прозванный «пластиковой ♦ Волгой». Второе — юному Володе Манукяну из Тбилиси, ученику Михаила Гигошвили, за оригинальное решгние спортивной машины.

РОСТ МАСТЕРСТВА

Многие зрители принимали автомашины-самоделки или за новые промышленные образцы, или за иностранные марки. Порой упорно

не хотели поверить, что все автомобили изготовлены в домашней мастерской руками одного, реже двух человек.

В этом, кстати, мы видим один из показателей качественного роста самодельного автомобилестроения.

Лет 15—20 назад, когда редакция журнала взяла под свое крыло конструкторов-любителей, машины их выглядели совсем иначе.

Чаще всего это были микроавтомобильчики, открытые, незатейливо сваренные из листового железа или.

На центральной площади в Чебоксарах.

Командор автопробега генерал-майор М. И. Иванов и член агитбригады пробега заслуженный штурман полярной авиации Е. И. Аккуратов дают автографы.

Встреча' с хлебом и солью на границе Куйбышевской и Ульяновской областей.

Единственная в автопробеге женщина-водитель, победительница соревнований по фигурному вождению Лариса Попова.

В музее ГАЗа.

Главный конструктор Волжского автозавода среди участников автопробега.

Конструктор Горьковского автозавода (справа) и участник автопробега Петр Назаров.

■ж