Техника - молодёжи 1978-10, страница 44

Техника - молодёжи 1978-10, страница 44

просто сколоченные из дерева, мотор — от мотоцикла. Публика их встречала не без улыбки, нередко одаривая снисходительными прозвищами, вроде небезызвестной «Антилопы Гну». Уетряивая с 1963 года ежегодные парады-конкурсы самоделок, редакция «ТМ» долгое время не решалась выпустить их за пределы Москвы.

Наконец решилась. В 1969 году состоялся первый тысячекилометровый пробег по маршруту Москва — Киев. Он был посвящен 50-летию украинского комсомола. В пробеге приняли участие свыше 120 автоконструкций. В Киеве количество их пополнилось. Почетным командором пробега стал герой граждан

ской войны на Украине, участник III съезда комсомола, генерал-лейтенант Н. Соколов-Соколенок. Это был первый подлинный праздник на-учно-технической мысли любителей автомобилестроения.

Затем последовали новые пробеги длиной в четыре-пять тысяч километров по замкнутым маршрутам: через Одесскую область, в Прибалтику и Ленинград, в Закарпатье. Дело получило солидную основу. Специальная техническая комиссия отбирала лучшие конструкции. Каждый пробег являл собой как бы передвижную выставку научно-технического творчества.

Пропагандистское воздействие автопробега, сопровождаемого хоро

шей агитбригадой, на молодежь огромно. На границах своих областей она приветствовала автоколонну в национальных костюмах с хлебом и солью. Агитбригада выступала перед комсомольским активом, молодежью крупных промышленных предприятий и ударных комсомольских строек. Проводились митинги, встречи с ветеранами труда и войны. Особенно проникновенно проходили совместные акции участников автопробегов и молодежи в городах-героях: Ленинграде, Керчи, Севастополе, Одессе, Волгограде.

Разумеется, каждый автопробег преследовал и практические цели, становясь школой любительского автомоб] I лестроения, многодневным семинаром по обмену опытом.

Из года в год росло мастерство умельцев-автостроителей. Скажем откровенно: было время, когда наше жюри было довольно уже тем, что самоделки ездят и не разваливаются. Теперь же автоконструкторы-любители сдают серьезный экзамен по техническому конструированию, изобретательству, дизайну и эстетике. Сейчас вопрос ставится так: каждая машина любительской конструкции обязана обладать элементами новизны, она должна быть надежной, выносливой и красивой. А это означает, что любительская машина должна отвечать... требованиям испытательного образца заводской марки.

ГЛ Л.ЗАМИ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Еще в 1970 году в дальнем автопробеге по Белоруссии и Прибалтике более 30 самоделок предстали перед рабочими, инженерами и конструкторами завода большегрузных машин БелАЬсв в городе Жо-дино. Самоделыцики запоминали замечания и рекомендации специалистов, а инженеры завода взяли на заметку все, что привлекало их внимание в конструкциях любителей.

В прошлогоднем автопробеге (от Москвы до Севастополя), учитывая, что большая часть машин любительских конструкций выполнена на базе двигателя и агрегатов «Запо-

Участнини автопробега у монумента «Роднна-мать» в Волгограде.

Самые маленьние — самые любознательные.

Самоделки на стадионе в Тольятти.

Вездеход-амфибия.

И так бывает.

Товарищи на дороге не оставят.