Техника - молодёжи 1978-10, страница 45

Техника - молодёжи 1978-10, страница 45

рожца», специально планировался заезд на запорожский завод «Коммунар». Самоделки осматривала группа инженеров во главе с заместителем главного конструктора завода Николаем Михайловичем Черепановым.

После критического разбора ко-струкций Николай Михайлович сказал :

— Искания заводских специалистов и любителей следуют параллельно, дополняя друг друга. Ваш опыт, безусловно, может пригодиться на нашем предприятии.

Ничего не скажешь — лестная оценка самодеятельного автостроения. И самоделыцики ее полностью заслужили.

Тогда инженеров весьма заинтересовала амфибия В. Трунова. Машина целиком выполнена на базе агрегатов завода «Коммунар», но сколько усовершенствований, какие интересные технические решения! «Запорожец» боится воды, а эта амфибия, будто катер, шмыгает по Черному морю. Причем перед спуском на воду не требуется никаких нарочитых приготовлений: простым нажатием рычага в кабине мотор переключается для работы на гребной винт.

Теперь у многих конструкторов-любителей установлена прочная творческая связь со специалистами «Коммунара». Будем надеяться «— с обоюдной выгодой.

Маршрут нынешнего автопробега разрабатывался не случайно. Хотелось посетить крупнейшие автозаводы страны: АЗЛК, откуда и стартовала автоколонна, ГАЗ, КамАЗ, ВАЗ, ЛАЗ, троллейбусный завод имени Урицкого в г. Энгельсе, Волгоградский тракторный. Повсюду любительские конструкции осматривались и оценивались заводскими конструкторами-про-фессионалами. Главный инженер Горьковского автозавода Александр Дмитриевич Просвирнин придирчиво знакомился с необы1 ными машинами, нагрянувшими ка заводской двор. Конструкторы и специалисты не скупились на советы. Впрочем, и они могли кое-что по-