Техника - молодёжи 1974-08, страница 54

Техника - молодёжи 1974-08, страница 54

«НЕ ПИЛИТ£ — РЕЖЬТЕ ДЕРЕВЬЯ Машин 1, которую вы видите иа снимке. — новая универсальная валочно-трглевочная машина «локкери». Оиа не пи лит деревья, а срезает их. Мощные гидравлические ножницы перекусывают

..чвол дерева диаметром в 45 см за несколько секунд. После того как лес попа \ен, иа кран уоанавл.1вается гидравлический захват, с помощью которого деревья укладываются на заднюю часть машины и вывозятся иа лесные дороги для дальнейшей транспортировки и обработки. Гидравлический край может поднять за один раз сразу несколько деревьев общим весом до 1200 кг. 'рузоподъемвость машины 15 т, а объем перевозимого за идИн pa ) леса состаелягт 10--13 м3. Машина рассчитана на кратковременную перегрузку, в два раза превышающую ее грузоподъемность. Траисмисия полуавтоматическая. Д\я повышения маневренности машины сделана шарнирная ломающаяся рама. Управляет всеми агрегатами машины один человек, ие выходя из кабины (Финлян-д и я).

И РИКИ ЧИСТЫЕ, И

продукции юл 'ue

Шесть шахт Рыбникского угольного округа сбрасывают в Вислу и Одру шахтиые воды с необычайно высоким содержанием соли — до 100 г на литр. Разработан проект станций обессоливания ртих вод, постройка которых иа 60% уменьшит ко\иче-

( тво соли, сбрасываемой в реки. Первая та-сая станция сооружается на шахте Дем-бенско, Она будет перерабатывать в сутки 2400 т соленой воды и выдавать 200 Т очищ1 ннои столовой

:оли и 1500 м3 пресной ■ питьевои воды (Польша)

«ПОСТУПМЛЙ В ПРО 1АЖ: СВАРНЫЕ КС-CTIOMoI» — та кие объ-1вления скоро появятся витринах маг;_:»инов. Изобретатель О Перри изобрел ультразвуковую швейную машину, для которой не нужны ни иголка, нн 1игки. Сердце машинки 1ЫСТровибрирующий стержень, который заставляет примыкающие к нему волокна одного куска материи гсоеться о вом/Kiia другою.

ВОЗДУХОДУ ВНЫЙ TP -'СПОРТ Пневмопочта, столь популярная в Европе 100 лет назад, (.нова начинает привлекать к себе внимание ин женерог иа всгх континентах. Но если раньше струей воздуха гнались по трубам небольшие, диаметром в 10—15 см цилиндрики, то теперь пнсвмоконтейнеры стали куда крупнее На снимке вы видите капсулу экспериментальной пиевмо-транспортной линии, кото pLH испытывается в Японии. При скорости движения воздуха в трубопроводе 7 м/сек капсула длиной 2,2 м и диаметром около 90 см движется со скоростью 6 м/сек и может транспортировать до 150 кг полезного груза. 3 настоящее время ведутся работы по созданию значительно более мощной установки с грузоподъемностью капсул до 5 т.

Так как в капсулах отсутствуют какие-либо двигате-1И достоинства этого ме-.ода очевидны- простота в эксплуатации, невысокий уровень шумов, отсутствие

чречных выхлопных газов.

Выд еляющееся при трении тепло расплавляет волокна, 1 они крепко свариваются ipyr с другом- К сожалению, натуральный шелк и хлопчатобумажные ткани не могут сгшзаться на новой гашнике. Зато ее производи тельиость при шитье платьев, сумок, платков, флагов из синтетических волокон огромна. Скорость сварки изделий из полиэфирных тканей или нейлона дости-ает 15 м/мин1 Недостатком лашины изобретатель счи тает высокую стоимость — 2500 дл. (США)

Посл1 дние два особенно важны для крупных индустриал. >ных центров Японии. Проектируется пневматическая транспортная ли лия, которая должна соединить международный аэропорт . Осаке ( центром города (Япония).

С ЛКОВ 11АДО БЕРЕЧЬ — к этому выводу пришло шведское общество по охране природы, разработавшее проект сохранении волков от вымирания. Натуралисты и зоологи общества составили родословную волка, подготовили данные для создания «банка генов», а также инструкцию по выращиванию и уходу за волками Подобные же меры будут прор^диться в Финляндии и Норвегии J в е -ци я)

I

КАМНЕРЕЗ. При строи тельстве дорог, в сельском хозяйстве и во многих дру гих областях, где требуете; разрезать стальные прутья металлические ба лки, распиливать камии, бетонные плнты и другие твердые материалы, широкое г.риме-нечне найдет i яла «Хюск-варна 65К» Основные чг сти пилы: 1-цилиндровый бензиновый двигатель объг-мом 65 см3, дисковая пила с приводом и ручки управления — подвешены на эластичных амортизаторах. Глушитель максимально

снижает шум прн работе пилы Вес пчлы около 12 кг Специалисты фирмы считают, что такие камнерезные пилы пригодятся пожарным и спаса телям для проникновения в помещения, вход в которые охвачен пламенам или завален (Швеция)

БУМ. VIУ ДЛЯ ЛЕТОПИСЕЙ начал выпускать целлюнозно-бумажный комбинат «Летя». Нсста реющая бумага создана по рецепту, разработанному 1снеральной дирекцией Го-су царственного архива и Ясским г.плитехничееким институтом. Она предназначена специально для печатания архивных документов, сохраняет эластичность, не желтеет иа протяжении более ста лет (Р у м ы и и я)